День рождения Д. П. Соломирского. Фоторепортаж

19 октября исполнилось бы 180 лет Дмитрию Павловичу Соломирскому — владельцу заводов, юристу и меценату, а также фотографу, орнитологу, музыканту и человеку, колоссально повлиявшему на формирование коллекций Свердловского областного краеведческого музея.

Музей истории и археологии Урала совместно с Музеем природы и Студией исторического танца «Трамонтана» провели вечер, посвященный дню рождения неординарного уральца. Кандидат исторических наук Владимир Петрович Микитюк рассказал о Соломирском-предпринимателе, а заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Николаевич Аникин – о коллекции оружия, которую собирал Соломирский, и образцах из нее, сохраненных в фондах и представленных в экспозиции музея. Прозвучали романсы эпохи, а гости вечера научились исполнять танцы в стиле конца XIX века.

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Музей истории и археологии Урала