Бывшему директору музея Нине Узиковой – 87 лет! Листаем архивные фото
1 октября празднует день рождения Нина Александровна Узикова, значительную часть жизни отдавшая сфере культуры. Она возглавляла Свердловский объединенный историко-краеведческий музей более 10 лет, в 1980-е – 1990-е годы, и до сих пор часто приходит поддержать своих преемников на открытии выставок и других мероприятиях.
Два года назад, к юбилею Нины Александровны, мы публиковали ее очерк-воспоминание о времени, проведенном на посту директора музея. Тогда музей активно расширялся, открывал новые экспозиции в Екатеринбурге и филиалы в городах и поселках Свердловской области. Например, именно в те годы музей получил бывший особняк дворян Поклевских-Козелл и открыл там первую историческую экспозицию.
Сегодня посмотрим на архивные снимки, которые Нина Узикова передала в фонды СОКМ, вспомним, каким директором была Нина Александровна и как преображался при ней главный музей Урала.

Нина Узикова в день своего 55-летия. Свердловск. 1990 год.

Открытие новой экспозиции в Невьянском музее. Город Невьянск. 1989 год.

Нина Узикова (справа) и заведующая отделом пропаганды музея С. И. Романова на сельхозработах. Свердловская область, Белоярский район. 1987 год.

В вестибюле Музея леса. Город Тавда. 1989 год.

На субботнике в музее П. И. Чайковского. Город Алапаевск. 1990 год.

Поздравление с юбилеем Нижнетагильского музея-заповедника. Город Нижний Тагил. 1990-е годы.

Поздравление с юбилеем Нижнетагильского музея-заповедника. С директором И. Г. Семеновым.
Город Нижний Тагил. 1990-е годы.

Открытие музея П. И. Чайковского. Город Алапаевск. 1990 год.

Открытие выставки «Мирный атом» в здании музея на Вознесенской горке. Свердловск. 1989 год.
Коллектив современного Свердловского областного краеведческого музея поздравляет Нину Александровну с днем рождения и желает, в первую очередь, крепкого здоровья, энергии, сил и бодрости духа, благополучия в делах и начинаниях, радости от каждого дня!
















