Берем новые «вершины»! Фоторепортаж

Вчера, 22 марта, Музей истории и археологии Урала торжественно открыл выставку «Наши вершины. Истории уральского спорта».

Атмосфера предшествующих церемонии минут напоминала ни много ни мало олимпийские сборы: вестибюль музея, полный гостей и представителей прессы, с макетом олимпийского факела в центре, стройные шеренги молодых людей и девушек – воспитанников Училища олимпийского резерва №1, советские мультфильмы о спорте на плазменных экранах.

«Старт» выставке дала своим приветствием генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, подчеркнув, что экспозиция уже сейчас уникальна: история уральского спорта представлена в таком объеме и так многогранно впервые. Приветственную эстафету подхватил Николай Николаевич Гарбузов, заместитель Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, а вслед за ним – Галина Юрьевна Головина, заместитель Министра культуры региона.

Галина Юрьевна подчеркнула две главные особенности экспозиции: представление спорта как гордости Среднего Урала и межведомственный характер выставочного проекта, особенно значимого в юбилейной программе Областного краеведческого музея. Многочисленные благодарности звучали в адрес его партнеров: Института физической культуры, спорта и молодежной политики УрФУ, ТРЦ «Алатырь», фитнес-клуба «Ратиборец» и др. Бесценный вклад в подготовку и воплощение выставки внесло Училище олимпийского резерва №1. На церемонии открытия директор, Сергей Владимирович Степанов, подарил в фонд СОКМ форменный костюм студентов-спортсменов.

Наконец, взял слово главный «виновник торжества» – Юрий Михайлович Задорин, ветеран уральского спорта, дважды руководитель команды участников Олимпийских игр, коллекция которого легла в основу выставки. Юрий Михайлович рассказал историю ее зарождения с подаренных ему в четырехлетнем возрасте коньков, поделился опытом посещения спортивных музеев в Финляндии и Франции.

Гости мероприятия смогли представить масштаб собранной в предметах истории: 2400 спортивных значков, 1000 томов в библиотеке тематической литературы, 21 000 экспонатов в общей сложности. Выставка «Наши вершины» стала первым шагом к рождению большого интересного музея спортивной славы Свердловской области на базе богатейшего собрания Ю.М. Задорина. Важной миссией проекта Н.К. Ветрова назвала привлечение внимания власти и общественности к созданию подобного музея.

Первую экскурсию по выставке провел заведующий отделом истории СОКМ Александр Дмитриевич Фроленко. Приятным сюрпризом для гостей вернисажа стала возможность живого общения с легендами уральского спорта – сестрами Назмутдиновыми, Евгением Виноградским, Евгением Панченко, которые охотно рассказывали о своих личных вещах в музейных витринах и делились воспоминаниями о ярких страницах спортивной карьеры.

Выставка работает по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10 до 31 июля 2016 года.

Видеорепортаж телеканала «Вести-Урал»: В столице Урала открылась выставка вещей знаменитых уральских спортсменов.