За соколом ясным – кречетом красным

11 – 26 февраля 2017 года

Выставка, приуроченная к Дню Святого Трифона (14 февраля)

Святой Трифон в православной традиции – покровитель охотников и рыболовов. На выставке вы узнаете чудесную историю о царском сокольнике Трифоне Патрикееве и его небесном покровителе и увидите экспонаты, связанные с традиционной царской забавой – соколиной охотой.

Скульптуру кречета разновидности «белая морфа» изготовил в 2002 году таксидермист музея Артем Первушин. При жизни птицу пытался незаконно вывезти в Арабские Эмираты Алшикх Самир, бывший гражданин Сирии, получивший гражданство России. Во время этой попытки его и задержали в 2000 году в аэропорту Кольцово. Суд Октябрьского района Екатеринбурга назначил штраф в тысячу минимальных заработных плат с конфискацией имущества.

Судьба белого кречета тоже сложилась трагически. У этих птиц очень мощная иммунная система, и в дикой природе они практически не болеют. Однако, попав в неволю, сталкиваются с микробами, которые живут возле человека. Против них иммунитет у птиц не выработан. Потому многие кречеты, пойманные в дикой природе, очень быстро умирают от заболеваний, абсолютно безопасных для человека. Так и герой этой истории, белая морфа, погиб из-за грибкового заболевания…

Другой любопытный экспонат – кожаный клобучок (колпачок, надеваемый на голову ловчим птицам). Он помогает снять беспокойство хищных птиц при работе с ними: приручении, тренировках, на охоте, при транспортировке, на приеме у ветеринара. Есть противники и сторонники применения клобучка для пернатых охотников. Этот экземпляр изготовлен вручную на фабрике шейха Мухамеда бил Рашида аль Моктума в Карачи (Пакистан) в 2001 году.

C 11 Февраля
по 26 Февраля 2017 года