Виталий Волович. Старый Екатеринбург

31 июля – 1 сентября 2019 года

Выставка графических работ из собрания семьи народного художника РФ Виталия Воловича

Виталий Волович родился в Спасске (Приморский край), однако, по признанию художника, Екатеринбург стал главным городом его творческой судьбы: «Здесь произошло всё, что должно было произойти в жизни каждого человека: любовь, профессия, друзья; здесь я испытал всё, что положено испытать: первые радости, первые творческие успехи, и была тьма неприятностей, потери друзей, потери близких. Я невероятно связан с этим городом кровными связями».

Идея зарисовать старый Екатеринбург, изобразить характер города, его атмосферу, его «музыку» и своеобразие пришла к Виталию Михайловичу после совместных этюдов с другом и художником Алексеем Казанцевым. Как вспоминал Волович, вместе с идеей возникло и осознание того, что они поздно начали рисовать старый Екатеринбург. Первые этюды были написаны только в 1975 году. К этому времени уже достаточно мало осталось от старого города, от его исторического облика.

Виталий Волович часто рисовал Свердловск-Екатеринбург, воспринимая его как «сложный организм». Каждый дом для него был живым, одухотворенным: «Меня интересует не столько конкретный дом, сколько – то состояние, которое я испытывал рисуя. Есть такая фраза: рисовать – значит любить. Я люблю этот город», – признавался художник.

Вы увидите оригинальные графические рисунки из серии «Старый Екатеринбург» разных периодов в различных техниках (карандашом и тушью), фотографии о жизни и творчестве Мастера из семейного архива художника.

Выставка подготовлена совместно с фотографом Евгением Воловичем, внуком Мастера

О Виталии Воловиче (1928–2018):

Мастер техники работы с тушью, акварелью, гуашью, темперой, линогравюры, офорта, литографии, книжной и станковой графики.  Народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, дважды лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства (1998, 2007), Почетный гражданин Свердловской области, Екатеринбурга и Ирбита.

Работы Виталия Воловича находятся в ГМИИ имени А. С. Пушкина (Москва), Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Пражской национальной галерее, Моравской галерее (Брно), Музее современного искусства (Кельн), Музее И. В. Гете (Веймар), в ЕМИИ и других музеях и галереях Екатеринбурга, Ирбита, Барнаула, Кургана, Новосибирска, Омска, Перми, Саратова, в частных собраниях в России, США, Германии, Франции, Израиле, Австрии, Испании.

C 31 Июля
по 1 Сентября 2019 года