Важные мелочи истории

5 сентября – 27 октября 2024 года, открытие 5 сентября (четверг) в 16:00

вход на открытие свободный, вход на выставку с 6 сентября – по билетам

Более 120 исторических документов из частной коллекции Михаила Качанова

В Екатеринбурге с последней трети XIX века, помимо любителей минералогии и нумизматики, жили люди, выбиравшие другие виды коллекционирования. О таких направлениях собирательства, как филателия или курительные трубки, можно догадаться только по косвенным сведениям. В самом конце XIX века в реестре городского коллекционирования появилась новая разновидность – филокартия. Изначально ее представлял всего один коллекционер – зубной врач Александр Иванович Хрущёв, имеющий полное право называться первым екатеринбургским филокартистом.

На всем протяжении ХХ века в Екатеринбурге жили увлеченные люди, которые продолжали заниматься коллекционированием. И сегодня их также немало, но чаще всего они не афишируют содержание или некоторые аспекты своих собраний. Тем не менее, за последние 35 лет в городе даже появились музеи и галереи, «выросшие» из частных коллекций. В них посетители могут увидеть подборки минералов, наград, произведений живописи и графики, икон, антиквариата и даже автомобилей. А вот собрания марок, открыток, монет и значков редко становятся достоянием широкой публики.

На выставке представлена уникальная коллекция Михаила Качанова, члена Русского географического общества и Екатеринбургского общества коллекционеров. Она объединяет не только открытки, которые Михаил Александрович собирает более трети века, но и разнообразные исторические документы, связанные с дореволюционным Екатеринбургом и имеющие непосредственное отношение к сюжету представленных открытых писем. Подобные предметы редко сохраняются в домах и конторах или попадают в собрания архивов и музеев. Учитывая бурные события российской истории, мы понимаем, что иногда следы прежней жизни уничтожали намеренно, а иногда и сами горожане выбрасывали «лишние» и «ненужные» бумаги и вещи.

Их дополнят экспонаты из фондов Свердловского областного краеведческого музея: специально для экспозиции сотрудники музея кропотливо подобрали более 40 предметов, по смыслу подходящих к исторической коллекции документов Михаила Качанова. Особенно любопытны канцелярские артефакты: циркули, чернильницы, тетради, а также дневник школьника Бори – ученика четвертого класса 1903–1904 учебного года, где можно увидеть, что изучал мальчик и какие оценки приносил домой. Гости выставки познакомятся с развитием образовательной, медицинской, транспортной, культурной, бытовой и других сфер деятельности Екатеринбурга конца XIX – начала XX веков, с людьми, стоявшими у истоков создания первого крупнейшего просветительского центра и второй женской гимназии.

Как и все коллекции, собрание Михаила Качанова в большей мере характеризует самого владельца, его увлеченность историей вообще и ее отдельными аспектами. Азарт обладателя редкого исторического документа постепенно перерос в почти исследовательский интерес. Эти важные мелочи вносят свой неоценимый вклад в реконструкцию прошлого. Именно они позволяют нам рассмотреть нюансы, добавляют краски и делают картину повседневной жизни столетней давности живой и яркой.

C 5 Сентября
по 27 Октября 2024 года

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46