Творения времени

8 апреля – 28 мая 2023 года

Выставка Александра Сапегина, преподавателя Детской школы искусств города Нижние Серги

На выставке с авторским названием «Творения времени» гости увидят пейзажи Среднего Урала: массивы гор, отдельные скалы, долины, лесную глушь, залитые солнцем поляны – все то, что веками и тысячелетиями создавало время. Можно любоваться особой красотой долины реки Серги – одной из самых живописных рек Урала. По ее берегам расставлены скалы, многие из них – памятники природы Свердловской области. Оберегает их Природный парк «Оленьи ручьи».

На своей странице в социальных сетях Александр процитировал Дмитрия Лихачева: «Всегда, чтобы понимать произведения искусства, надо знать условия творчества, цели творчества, личность художника и эпоху. Искусство нельзя поймать голыми руками. Зритель, слушатель, читатели должны быть «вооружены» – вооружены знаниями». Все картины Александра – с историями.

О художнике Александре Сапегине:

Александр родился и живет в городе Нижние Серги. В 2010 году в Екатеринбурге он окончил Профессионально-педагогический колледж по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», через четыре года – кафедру арт-дизайна Российского государственного профессионально-педагогического университета. Александр – член Творческого Союза Художников России, Международной Федерации Художников, участник многих выставок.

От «родился» до членства в Международной Федерации Художников у этого молодого человека – большой творческий путь и огромный труд. В одном из интервью Александр рассказывает, что ему долго не давалась живопись маслом. Пейзаж, выполненный гуашью, приносил удовлетворение, а маслом – нет. Помогли понять этот материал совместные пленэры с художниками Рустемом Хузиным, Алексеем Ефремовым, Сергеем Волковым.

Основным творческим методом стала живопись с натуры, пейзаж. Для Александра, как глоток чистого воздуха, необходима работа на пленэре. Нет ничего, что могло бы сравниться с тем вдохновением, которое приходит во время работы на природе! Каждый этюд – это новое открытие, за каждой работой – своя история. В каждом месте – свои особенности, свое состояние, которое зависит от погоды, времени года, времени суток.

Уже 12 лет Александр Иванович преподает детям основы изобразительного искусства: карандаш, акварель, гуашь, живопись… Его ребята с большим удовольствием участвуют в различных конкурсах, занимают призовые места, обожают ездить с преподавателем на экскурсии и пленэры.

C 8 Апреля
по 28 Мая 2023 года