Сотвори себе сказку

3 ноября 2016 года – 31 марта 2017 года

Пряники и пряничные образы в России: история и современность

Совсем недавно выставку дополнили «новогодние» и «рождественские» пряники! Вы сможете посмотреть рецепты пряников в книгах и познакомиться с литературой о новогодних и рождественских традициях.

Авторы выставки представляют собственный опыт увлечения пряничным мастерством и предлагают его как вариант для семейного творчества.
В рамках выставки проводятся экскурсии, интерактивные программы, мастер-классы.
Заявки принимает Любовь Валентиновна по тел. +7-922-22-02-32-58.

О выставке рассказывает автор:

«Так бывает, что сказки, которые мы придумываем себе в детстве, сбываются только тогда, когда мы уже давно вышли из детского возраста.

Статья из журнала «Социалистическая Чехословакия» хранилась у меня достаточно долго, пока не потерялась во время очередного переезда. Статья была про чешские пряники и известную чешскую пряничницу, имя которой сейчас я уже не помню. На страницах журнала расцветала изумительной красоты пряничная сказка – с героями, домами и замками и подробно проиллюстрированными этапами росписи пряников. С той поры желание создать подобную рукотворную сказку посещало меня достаточно часто. Только вот было это желание каким-то призрачным, все время откладывалось на потом…

Жизнь позволила мне встретить человека, благодаря которому желание наконец-то смогло осуществиться. Это была моя коллега, Ворончихина Светлана Ивановна, родом из города Архангельска, родины знаменитых пряников – архангельских козуль. Как-то под очередной Новый год мы впервые попробовали их рецепт… С тех пор пряничная сказка прочно вошла в нашу жизнь.

Ощущение Со-творения сказки – вот, пожалуй, то, что побуждает каждый год печь и расписывать пряники. Это ремесло, которое требует и постоянного обучения, повышения своего уровня, и возможности поделиться с кем-нибудь своим творчеством и радостью от полученного результата. Наша выставка – это не только определенный этап, веха в нашей жизни, демонстрация того, что достигли, но и пример того, что это ремесло доступно всем и может стать семейным увлечением».

C 3 Ноября
по 31 Марта 2017 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»