Приходите, дети, в Африку гулять!

20 апреля 2018 года – 30 апреля 2022 года

Многообразие экзотических трофеев из коллекции Алексея Григорьевича Фисенко

Далекая от нас, уральцев, Африка. Самый жаркий материк планеты, занимающий 20 % поверхности суши. Горы, плоскогорья и в основном – равнины. Вечнозеленые экваториальные леса, обширные саванны и редколесья, бескрайние пустыни.

В детстве родители нам читали «Бармалея» и «Айболита» Корнея Чуковского: «В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы». Подростками мы узнавали Африку через книги Джеральда Даррелла «Зоопарк в моем багаже» и «Перегруженный ковчег», которые с юмором повествуют о поведении и повадках животных в африканских джунглях.

Екатеринбургского политика и предпринимателя Алексея Фисенко с юности захватила книга Эрнеста Хемингуэя «Зеленые холмы Африки». Она рассказывала о невероятных событиях в неизведанных краях, переносила в африканский мир, полный экзотики и удивительных ритуалов. Со временем Алексею Григорьевичу удалось неоднократно побывать в Африке. На Урал он привез не только фото- и видеовпечатления, но и роскошные коллекции.

Нигде в мире нет такого обилия крупных животных, как в африканской саванне: слоны, бегемоты, носороги, львы, жирафы, леопарды, гепарды, антилопы канны, зебры, гиены, африканский страус. Для уральцев – диво-дивное, которое и в зоопарке не увидишь. Алексей Григорьевич мечтает о появлении в Екатеринбурге Музея животных мира, и выставка собрания экзотических животных из его коллекции – возможно, один из шагов к воплощению мечты!

О выставке рассказывают генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова и коллекционер Алексей Григорьевич Фисенко

C 20 Апреля
по 30 Апреля 2022 года