Музыка, навеянная детством

25 августа — 8 ноября 2015 года

Выставка авторских кукол из фондов Музея-усадьбы П.И. Чайковского (г. Воткинск)

Счастливое детство и воспоминания о нем стали одним из источников творчества П.И. Чайковского. Центральная композиция выставки — «Музыкальный вечер в семье Чайковских» — представляет воткинское окружение будущего композитора.

Одним из любимых увлечений Петра Ильича в детстве было чтение. Именно поэтому художники-авторы кукол создали композиции «героев, вышедших из книг»: кузнеца Вакулы, сказочной Иоланты, экспрессивной Пиковой Дамы. Каждая кукла композиционно соединена с соответствующей книгой, стилизованной под старое издание.

Дополняют впечатление эскизы декораций и костюмов к произведениям П.И. Чайковского работы известных театральных художников Москвы и Ленинграда: А.Ф. Лушина, И.В. Севастьянова, Т.Г. Старженецкой, С.М. Юнович, Т.Г. Бруни.

Кукольные композиции созданы в рамках программы Клуба коллекционеров кукол «Музейная кукла» художниками Международного объединения авторских кукол.

C 25 Августа
по 8 Ноября 2015 года