27 февраля (четверг) 2020 года, 18:30
Истории из жизни династии Давыдовых, полной драматических поворотов и неожиданных увлечений, вы услышите на очередной встрече из цикла «Купцы старого Екатеринбурга».
В жизни Петра Феофановича, самого яркого персонажа из трех поколений Давыдовых, сошлись гончарное наследие отца и триумф на оперной сцене, роскошный особняк на фешенебельной Архиерейской улице и азарт победы на конских бегах, трагическая гибель любимого сына и собственная судьба в тумане Гражданской войны…
Он блестяще сочетал амплуа преуспевающего бизнесмена, энергичного общественника, заядлого охотника, «неизменно любезного исполнителя» оперных арий и романсов, активиста музыкального кружка и вице-президента Общества охотников конского бега. Впрочем, отец и сыновья Петра Давыдова тоже оставили свой след в истории.
А пока владельцы срывали успех за успехом, их заводские «Феи» исправно выпускали клейменый давыдовский кирпич, печные и водопроводные трубы. Отменные «изразцы от Давыдовых» снискали славу по всей России. В Екатеринбурге они украшают легендарные дома Рязановых, Агафуровых, Железнова.
Эксклюзивный шанс!
Вы сможете приобрести книгу «Повседневная жизнь Екатеринбурга: очерки. Зимний сезон», вышедшую в сентябре, по льготной цене!
О лектории «Купцы старого Екатеринбурга»:
На волне популярности последних лет – истории успеха влиятельных бизнесменов, сильных мира сего и философия self-made man. Глянцевые журналы все чаще публикуют интервью с известными магнатами и 20-летними миллионерами, а мы взахлеб штудируем бизнес-литературу и you-tube каналы о саморазвитии.
А как складывались истории «богатых и знаменитых» и строился семейный бизнес 100–150 лет назад? В четвертом сезоне «Лектория в Доме Поклевских-Козелл» кандидат исторических наук, автор книги «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX – XX веков» Владимир Микитюк расскажет о выдающихся купеческих династиях дореволюционного Екатеринбурга, а затем и об авторитетных горожанах самых разных профессий – от врачей до банкиров.
- Лекции проводятся 1 раз в месяц в 18:30, адресу ул. Малышева, 46 (вход с ул. Добролюбова).
- Посещение лекции – по входному билету (150 руб./взрослый, 100 руб. студентам, школьникам и пенсионерам).
- В 17:45 для посетителей лекции – экскурсия по выставке «Онисим Клер. К 175-летию со дня рождения» (при покупке билета на лекцию).
- Дополнительная информация на сайте uole—museum.ru и по тел. +7 (343) 376-44-09.
27 Февраля 2020 года
мероприятие закончилось
Адрес, контакты
Для разворота карты нажмите
Автобусы1: 24, 25, 60, 70, 86
Троллейбусы: 26, 35, 37