Легенды и были Земли Уральской

27 сентября – 1 декабря 2024 года

Выставка по итогам VI Всероссийской выставки-конкурса авторских художественных кукол

Художественная кукла – особый вид искусства. Пространство фантазий и волшебства, которые наполняют каждое произведение сакральным смыслом, меняет окружение. Авторская кукла – не только красивый визуальный предмет, но и живые эмоции, и яркие детские воспоминания, и игра, в которую нас вовлекают сами же куклы. Куклы вдохновляют и вызывают гордость за яркие страницы истории, раскрывают сложные судьбы исторических личностей и героических подвигов наших предков.

В конкурсе приняли участие более 50 художников-кукольников из разных городов России: Тюмени, Челябинской и Курганской областей, Башкирии, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Севастополя, и конечно же, из Екатеринбурга и Свердловской области. В состав жюри конкурса вошли представители Москвы, Перми, Ижевска, Владимира и Челябинска.

Мастера создали кукол, символизирующих промышленность и развитое машиностроение Урала, сказы писателя Павла Бажова, богатую природу, современную архитектуру, уют маленьких городов и уральских деревень. Основная задача выставки – познакомить жителей Среднего Урала и остальных регионов России с неповторимым уральским колоритом.

Более 2000 человек следили за конкурсом онлайн: они видели поэтапно создание всех кукол, познакомились с многогранной и интересной темой, посвященной Уралу. Багаж знаний каждого участника и зрителя пополнили познавательные факты об ярких личностях, старинных обычаях, древней истории, фольклоре и ремеслах Урала.

Организатор конкурса — «Территория авторских кукол», президент Наталья Зайкова. Конкурс состоялся при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.

C 27 Сентября
по 1 Декабря 2024 года

Исторический музей города Полевского и Планетарий
г. Полевской, ул. Ильича, 93