Игра в свадебку

6 октября – 31 октября 2017 года

Выставка мастера-любителя традиционной народной куклы Ирины Юрьевны Буровой, руководителя Арт-студии «Играем в куклы»

На увлечение автора повлияла прабабушка Юлия Матвеевна Фетисова, рядом с которой Ирина провела детство. Затем ей посчастливилось встретить увлеченного педагога Любовь Владимировну Кузнецову и этнографа из Санкт-Петербурга Марину Александровну Мишину.

Более шести лет Ирина Бурова шьет музейные реплики кукол из собрания Российского этнографического музея. Своими учителями считает известных кукольниц России: Валентину Кожову из Среднеуральска, Майю Сысоеву из Череповца, Марию Дмитриеву из Сергиева Посада, Ольгу Олонцеву из Великого Новгорода, Ольгу Бочарову из Нижнего Новгорода.

Замысел этой выставки возник в 2016 году, когда Ирина приобрела книгу «Куклы для игры в свадебку». Подлинные куклы из этой книги нашла этнограф И.М. Левина в 1927 году. Сейчас они хранятся в фондах Российского этнографического музея. Куклы принадлежали девочкам от 11 до 16 лет. Каждая из кукол имела свое имя. Куклы служили для игры-отображения свадебного обряда: девочки воспроизводили все его этапы, исполняли песни, причитания, разыгрывали диалоги.

Ирина Бурова перенесла «свадебные» кукольные образы в современную жизнь и собрала их в живые картины, напоминая нам, что осень – время свадеб. Посетители узнают о старинных свадебных традициях и обрядах, познакомятся с «кукольными» мастерами и могут попробовать свои силы в непростом «кукольном» мастерстве.

C 6 Октября
по 31 Октября 2017 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»