Версия для слабовидящих
Спектакль «Премудрый пискарь»

Спектакль «Премудрый пискарь»

11 февраля 2026 года в 14:00 в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» состоится спектакль «Премудрый пискарь» по сатирической сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Спектакль «Премудрый пискарь» прошел в музее 15 января и вызвал большой интерес и множество положительных отзывов. Мы решили сделать повтор показа этого спектакля.

Напомним, что главный герой, премудрый пескарь, живёт в постоянном страхе, пытаясь избежать любых опасностей. Эпитет «премудрый» по мере прочтения приобретает ироничный смысл.

Спектакль имеет и локальный историко-культурный контекст. В дореволюционной топонимике Екатеринбурга существовал переулок Щедрина, располагавшийся между улицами Малышева и Радищева.

С именем Салтыкова-Щедрина связан и эпизод из истории дома Ипатьева в Екатеринбурге. В дневнике императора Николая II зафиксировано, что, находясь в этом доме, он обратился к произведениям писателя, обнаруженным в библиотеке Н. Н. Ипатьева.

Спектакль будет интересен широкой аудитории и рекомендован учащимся 7-10 классов.

Стоимость: 250 рублей;

Справки по телефону: (343) 376-47-62;

11 Февраля 2026 года

мероприятие закончилось

Адрес, контакты

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Для разворота карты нажмите

Остановка: Храм Большой Златоуст, Площадь 1905 года, ул. Радищева
Тел.: +7 (343) 376-47-62 (отдел по работе с посетителями, пн-пт 9:00-18:00), 376-47-93 (служба безопасности)
страница музея
Рассказать друзьям

Другие выставки и мероприятия этого музея


Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений