Последняя неделя, чтобы увидеть картины феноменального художника-полярника Игоря Рубана!
Выставка «Тайны ледяного материка» открыта в Доме Поклевских-Козелл до 11 августа. Это совместный проект Свердловского областного краеведческого музея и Нижнетагильского музея изобразительных искусств, который осенью отпразднует 80-летие со дня основания.
В фондах Нижнетагильского музея изобразительных искусств хранится крупнейшая коллекция работ Игоря Рубана (259 живописных и графических произведений). Он посвятил Арктике и Антарктике 50 лет творческой жизни. Игорь Рубан – единственный в истории художник-участник семи северных полярных экспедиций, за что был удостоен звания «Почетный полярник СССР». Свои работы он создавал прямо во время путешествий – в портах, с натуры за Полярным кругом. Темы его произведений – необыкновенная природа, жизнь и работа людей в суровых условиях.
Торжественное открытие выставки в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялось 5 апреля. Выставка должна была работать до 24 мая, но, видя популярность полярной живописи среди гостей музея, выставку продлили до 11 августа.
«Это далеко не первый наш проект вместе с Нижнетагильским музеем изобразительных искусств. В нынешнем году нас объединила тема географических открытий, ведь выставка рассказывает об удивительном человеке Игоре Рубане — не только замечательном художнике, который учился у Игоря Грабаря и Дмитрия Кардовского, но и о человеке, который принимал участие в экспедициях на Северном полюсе, плавал в арктических широтах. Наш проект – дань уважения художнику, а кроме того, привлечение внимания к истории освоения Арктики и Антарктики», — отметил на открытии выставки Александр Емельянов, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея.
«Все произведения, которые вы видите на выставке, выполнены на пленэре, хотя сложно назвать пленэром, когда температура минус 58 или волны захлестывают и пытаются смыть тебя с корабля. Это выставка о силе духа и характера, о стойкости и о любви – к своему делу, морю, океану, другим широтам, любви к передаче ощущений, впечатлений, когда художник пропускает через себя все, что он видит», – рассказала на вернисаже заместитель директора по основной деятельности и развитию Нижнетагильского музея изобразительных искусств, куратор выставки Надежда Гундырева.
Работы Игоря Рубана находятся в собраниях Третьяковской галереи, Исторического и Русского музеев, Российского государственного музея Арктики и Антарктики. Собрание Нижнетагильского музея изобразительных искусств – это дар сына художника, океанографа Георгия Рубана. Начало коллекции положили импрессионистские работы, созданные художником в 1920-е – 1930-е годы, затем добавились работы из экспедиций. Сегодня в фондах музея – 259 графических и живописных произведений Игоря Рубана, еще часть готовится к постановке на учет.
«Творчество Игоря Рубана в нашем музее представлено большой монографической коллекцией. Некоторые работы были в тяжелом состоянии, мы их реставрировали, делали новые подрамники, рамы, выпустили каталог, вывезли выставку в Москву на «Интермузей» и рассказали на всю страну об Игоре Павловиче. После этого его сын предложил забрать и работы, созданные в северных и южных экспедициях. Он привез нам огромное количество этюдов, сделанных в пяти северных экспедициях, экспедициях в Антарктиду, исторические работы. У нас получилась, наверное, самая большая коллекция среди 47 музеев, которые имеют в своих собраниях работы Игоря Павловича Рубана», – поделилась историей формирования коллекции Марина Агеева, директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств.
На выставке «Тайны ледяного материка» можно увидеть более 80 предметов, включая карту-макет Антарктиды, визуализированный путь экспедиции, образцы морских узлов, позвонок кита, вольную копию теплохода «Кооперация». В интерактивной зоне каждый гость может попробовать завязать морской узел или создать рисунок на балансировочной платформе для имитации качки корабля.
Успевайте увидеть «Тайны ледяного материка» до 11 августа – ежедневно с 11:00 до 20:00, по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46!
Будьте в курсе новых выставок с нашей Афишей!
Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!







































