«Свердловск Эрнста Неизвестного» до конца лета можно увидеть в Свердловской библиотеке для детей и юношества

Передвижная выставка «Свердловск Эрнста Неизвестного» последний месяц работает для гостей Свердловской детской библиотеки для детей и юношества имени Владислава Крапивина.

Выставка «Свердловск Эрнста Неизвестного» подготовлена в 2023 году и посвящена 300-летию Екатеринбурга. На карте города, с 1924 по 1991 годы носившего название Свердловск, немало мест, связанных с жизнью и творчеством знаменитого уральца, гражданина мира, художника и скульптора Эрнста Иосифовича Неизвестного (1925 – 2016). В основу выставки легли исследования Людмилы Зориной, историка-краеведа, кандидата исторических наук, представленные в статье «Адреса Эрнста Неизвестного на карте Екатеринбурга-Свердловска», биографические материалы из архива Художественного музея Эрнста Неизвестного, фрагменты из книг журналиста Юлии Матафоновой и художника Виталия Воловича, сведения из семейного архива скульптора. Помимо этого, проект включил редкие фотографии исторической жизни города на рубеже XIX–XX веков из фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера, из других архивов и источников.

Выставку «Свердловск Эрнста Неизвестного» можно увидеть до 29 августа в малом зале библиотеки по адресу Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 8. Вход свободный!

Будьте в курсе новых выставок с нашей Афишей!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Выставка, Музей в жизни города, Художественный музей Эрнста Неизвестного