«Значит, я еще жива.?..». Воспоминание о Белле Дижур. Фоторепортаж

26 июля 2016 года, в канун дня рождения Беллы Дижур, в Художественном музее Эрнста Неизвестного вспоминали уральскую поэтессу и писательницу.

Мероприятие открыли актеры театральной студии Гуманитарного университета «Гуашь» под руководством режиссера Ирины Лядовой. Премьера документального спектакля «Белла» уже состоялась в «Ночь музеев – 2016», однако спектакль вновь вызвал огромный интерес публики. Стихи, воспоминания и письма Беллы Дижур, которые легли в основу постановки, прозвучали из уст актеров очень трогательно.

Традиционно литературная встреча собрала специальных почетных гостей: Ю.К. Матафонову, автора книг об Эрнсте Неизвестном, Н.А. Капитонову, подругу Беллы Дижур, библиотекаря и краеведа из Челябинска, Н.Я. Неизвестнову, племянницу знаменитого скульптора. Историк и писатель-публицист С.А. Погодин поделился любопытными фактами, связанными с необыкновенной историей появления сборника стихов «Молодые поэты советской России» (Нью-Йорк, 1943), где опубликовано стихотворение Беллы Абрамовны. Кстати, в 2015 году музей получил экземпляр этого редкого сборника в дар от Н. А. Капитоновой.

В этом году особенно активными участниками памятной встречи стали представители Екатеринбургского еврейского центра «Менора», в том числе лично знавшие Беллу Дижур и почитающие ее талант.

Стихотворение Беллы Дижур:

Я живу по Божьей воле,
Вне навязанных цитат.
Крылья нежности и боли
Над страницей шелестят.
И растет моя тетрадка
Как зеленая трава.
Значит, все со мной в порядке.
Значит, я еще жива.

Будьте в курсе событий музея с сайтом uolemuseum.ru!