Вниманию учителей истории и искусства и классных руководителей 5–10-х классов!

Музейный класс Свердловского областного краеведческого музея приглашает побывать на музейных занятиях в пространстве дидактической выставки «Многоцветный мир Греко–римской цивилизации», которая будет работать с 18 января по 8 апреля 2016 года. Выставка подготовлена в рамках проекта «Музей и школа: пути взаимодействия».

Занятия рассчитаны на учащихся 5–10-х классов. Продолжительность одного урока – 1 час 10 минут – 1 час 20 минут. Стоимость занятия – 100 рублей с ребенка (сопровождающие идут бесплатно). Записаться на занятия можно по телефону +7 (343) 350-75-50.

Тематика занятий:

• Великая греческая колонизация и повседневная жизнь древних греков (сдвоенный урок)

Тип урока: урок сообщения (обсуждения) нового материала.
Форма урока: Ролевая игра «Морское путешествие в античный город».

Структура занятия:

1. Вводная часть: показ тематических слайдов.
2. Выполнение заданий в мини-группах: «Формирование 4-х экипажей кораблей и составление карты греческих колоний».
3. Тематическая экскурсия «Прогулка по античному городу».
4. Переменка 5 минут.
5. Игра «Знатоки повседневной жизни древних греков».

• Религия и искусство древних греков (сдвоенный урок)

Тип урока: урок сообщения (обсуждения) нового материала.
Форма урока: Тематическая экскурсия в сочетании с видеорядом и выполнением заданий в мини группах.

Структура занятия:

1. Коллективная работа с видеорядом «Пантеон Олимпийских богов».
2. Экскурсия «Роль Олимпийских богов в жизни древних греков».
3. Выполнение заданий по группам «Кем могли быть Олимпийские боги в современном мире?»
4. Перемена 5 минут.
5. Показ слайдов «Искусство Древней Греции».
6. Тематическая экскурсия по выставке.
7. Выполнение заданий по группам.

• Древняя Греция: познаем, играя (урок обобщения)

Цель: на основе музейных предметов античной коллекции, видеоряда, в сочетании с выполнением заданий по группам дать учащимся возможность осмыслить, обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы.

Структура занятия:

1. Показ тематических слайдов, составление карты греческих колоний, определение направления морского путешествия.
2. Тематическая экскурсия «Прогулка по античному городу».
3. Коллективно-познавательная игра «Древняя Греция: познаем, играя».

Скачать Информационное письмо

Познакомьтесь с Планом работы Музейного класса в 2016 году!

Еще больше музейных программ для дошкольников и школьников – в разделе Образование!