В Историческом музее Полевского появился «Космический дом». Фоторепортаж

Вчера, 16 декабря, в Полевском филиале Свердловского областного краеведческого музея состоялось торжественное открытие стационарного Планетария.

На столь значимом для культурного пространства небольшого города событии выступили почетные гости: заместитель генерального директора СОКМ Владимир Петрович Быкодоров, начальник Управления культуры Полевского городского округа Максим Васильевич Незлобин и специалист Управления образования ПГО Валентина Александровна Койнова.

Технические работы по монтажу «звездного неба» под крышей здания Исторического музея продолжались около четырех месяцев. Напомним, что стационарный механический планетарий – прибор «УП-2», ровесник первого полета человека в Космос (1961) – появился в Полевском в качестве «наследства» от екатеринбургского Планетария, перешедшего в октябре 2015 года на цифровую проекционную систему. Ранее, в 2005 году, в Полевском временно работал только передвижной Планетарий.

В преддверии зимних каникул церемония символично собрала под «небесным» куполом Планетария учеников и педагогов школ Полевского. Первыми экскурсантами стали семиклассники школы №1 и пятиклассники школы №21 Полевского. Путешествие по созвездиям для них провел заведующий Музеем радио им. А.С. Попова Алексей Николаевич Федотов, долгие годы работавший с этим раритетным прибором. После экскурсии гости посмотрели познавательный фильм «Наш космический дом».

Уже первая экскурсия показала успех и востребованность реализованного проекта. Пилотную партию афиш Планетария разобрали в считанные минуты, а школьные группы записываются на посещение «космического дома» на недели вперед.

Следите за главными новостями музея на сайте uole-museum.ru!