ЦИМТ презентовал успешные проекты. Фоторепортаж

Сотрудники Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея выступили на VIII Всероссийской научной конференции «Литература Урала: история и современность».

Центр инновационных музейных технологий был представлен в программе литературоведческой конференции не случайно. Одну из пяти секций – «Современный музей в литературной жизни региона» – организаторы чтений, Институт истории и археологии УрО РАН и Объединенный музей писателей Урала, посвятили практическим вопросам функционирования музеев.

На площадке Литературно-мемориального музея Ф. М. Решетникова во второй день конференции, 9 октября, опыт работы Центра презентовали главный специалист по PR-технологиям ЦИМТ Александра Лопата и ведущий специалист по образовательной деятельности ЦИМТ Виктория Королева.

Виктория Борисовна – председатель «музейной» секции – выступила с обобщающим аналитическим докладом «Опыт социокультурного проектирования в музеях Свердловской области». Она кратко раскрыла теоретические аспекты заявленного вопроса – сущность, задачи и условия социокультурного проектирования, посвятив большую часть выступления обзору наиболее успешных его примеров в музеях России. В числе незаурядных социокультурных проектов был отмечен и выставочный проект «Искусство путешествий», организованный на базе Свердловского областного краеведческого музея в 2014 году.

Не меньший интерес аудитории вызвал доклад Александры Лопата «Проектная деятельность Центра инновационных музейных технологий (из опыта работы)». Александра представила три значимых проекта, реализованных Центром в 2015 году: «День рождения «по-Чайковски» в Алапаевске, приуроченный к 175-летию П.И. Чайковского, творческий конкурс «Звуки МУ!» и пилотное маркетинговое исследование «Тайный посетитель музея». Последний из них получил особенный отклик слушателей: множество вопросов со стороны коллег и живое обсуждение практических результатов и перспектив проекта.

Тезисы докладов будут опубликованы в итоговом сборнике конференции в начале 2016 года.

Все новости научной жизни музея – на сайте uolemuseum.ru!