С Днем фотографа!

12 июля – день святой Вероники, которая почитается как покровительница фотографов и фотографии.

Поздравляем наших коллег – работников фотолаборатории СОКМ Марину Валерьевну Михненко и Михаила Юрьевича Шершнева – и всех, кто любит держать в руках фотокамеру: профессиональную или любительскую, ежедневно или «по поводу», по долгу службы или по велению души!

Хотите провести этот день необычно и, конечно же, с фотоаппаратом в руках? Предлагаем фотоохотникам, заядлым или только начинающим, как минимум три сценария – в Краеведческом музее!

1. Отправляйтесь на поиски фотографических экспонатов в наших музеях.

Своего благодарного зрителя всегда ждут

— портативный фотоаппарат «Кодак» и оживающее волшебное фотоокно в доме Поклевских-Козелл;
— довоенные фотокамеры в экспозиции «Память детства. Военному поколению посвящается» в Музее истории и археологии Урала, в Пышминском музее истории земледелия и крестьянского быта и Асбестовском историческом музее;
— фотоаппарат рубежа XIX – XX веков – аналог камеры, которую использовал увлеченный фотосъемкой А.С. Попов – в Музее радио им. А.С. Попова;
— эксклюзивный фотографический «Атлас птиц Европы», изданный в Стокгольме в 1914 году Д.П. Соломирским – владельцем Сысертского железоделательного завода и фотографом-любителем – в Сысертском краеведческом музее.

Дополните этот список своими открытиями!

2. Организуйте фотосессию в старинных интерьерах наших экспозиций.

Подходящий антураж вы найдете в особняке дворян Поклевских-Козелл или, например, Туринском доме-музее декабристов.

3. Оцените мастерство мэтров фотографии.

Полюбоваться творениями профессионалов можно сразу на двух фотовыставках: «Прикосновение» в Музее природы Урала и «Свадебный портрет» в Асбестовском историческом музее.

Не забудьте предварительно уточнить дни и график работ музеев!

Успешной фотоохоты и колоритных кадров!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!