Версия для слабовидящих

Музей природы приглашает на выставку работ самого известного орнитолога Урала!

29 января в Музее природы состоялось заседание Уральского орнитологического общества.

Члены общества заслушали сообщение С.Г. Мещерягиной об участии в работе IX Международной конференции хранителей орнитологических коллекций «Орнитологические коллекции: Из прошлого в будущее», проходившей в Государственном Дарвиновском музее (г. Москва) в октябре 2015 года. Г.Н. Бачурин, руководитель Научно-практического центра биоразнообразия «Скородум», представил для членов общества доклад «Оологический банк кукушек как современная научная коллекция», прочитанный на конференции.

После серьезного обсуждения и свободного общения был подан «десерт»: открытие творческой выставки председателя Уральского орнитологического общества, доктора биологических наук, профессора Вадима Константиновича Рябицева «Образы животных: взгляд профессионала».

В 2015 году Вадим Константинович в рамках Дня дарителя передал Свердловскому областному краеведческому музею коллекцию таксидермических скульптур птиц, изготовленных им с 1970 по 1992 год. В коллекции есть, например, два скворца, сбитые самолетом на взлетной полосе аэропорта Кольцово в мае 1982 года, или самец кедровки, который в ноябре 1992 года в окрестностях поселка Зайково попал в капкан, поставленный охотниками на куницу.

Экскурсию по выставке, где представлены подаренные Вадимом Константиновичем таксидермические скульптуры, рисунки и издания, провел сам автор: очень весело, с юмором, вспоминая забавные случаи из
экспедиционной жизни орнитолога.

Выставка открыта до 24 апреля 2016 года в среду–воскресенье с 11:00 до 18:00!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений