К 125-летию забытой художницы. Фоторепортаж

11 января в Информационно-библиотечном центре музея вспоминали уральскую художницу Татьяну Алексеевну Партину и презентовали самую раннюю из ее сохранившихся работ.

Поводом для теплого мероприятия послужил грядущий юбилей Партиной: она родилась 24 января 1893 года в небольшой деревне в районе современной Арамили. Камерный зал музейной библиотеки объединил родственников Татьяны Алексеевны (в том числе правнучку), представителей и ветеранов Свердловского регионального отделения Союза художников России, которые поделились существующими материалами и воспоминаниями о Т.А. Партиной, сотрудников музея.

Хранитель фонда изобразительных материалов Свердловского областного краеведческого музея Наталья Геннадьевна Кряжева представила проект плаката Т.А. Партиной: «Всех кто был вчера обижен, обойден судьбой лихой, с дымных фабрик, с черных хижин, мы скликаем в светлый бой» с подписью художницы. Это произведение времен Гражданской войны на сегодняшний день – самая ранняя сохранившаяся работа Татьяны Алексеевны.

Более поздний период творчества художницы, когда она трудилась по договору с Уралмашзаводом в годы Великой Отечественной войны, помогло представить выступление научного сотрудника Музея истории Уралмашзавода Сергея Степановича Агеева. Он подробно рассказал о лучших тружениках завода, портреты которых писала Татьяна Алексеевна, и продемонстрировал фотографии заводских цехов того времени – натурные условия, в которых Партина работала над портретами.

Одним из центральных событий вечера стала творческая встреча гостей с искусствоведом Любовью Исаковой, автором первой монографии о художнице. Кроме того, выступила и искусствовед и преподаватель Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра Людмила Николаевна Чеснокова.

Выставку одного плаката Татьяны Партиной из фондов Свердловского краеведческого музея можно увидеть до 25 января по адресу пр. Ленина, 69/10 (вход со двора)!

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Выставка, Музей истории и археологии Урала