Будущие педагоги приняли экзамен у двух музеев

В преддверии Дня учителя, 4 октября, состоялась акция «Экзамен сдает музей». Студенты Уральского государственного педагогического университета проверили на «эффективность и качество» Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» и Художественный музей Эрнста Неизвестного

Акцию организовал Центр инновационных музейных технологий в сотрудничестве с Уральским государственным педагогическим университетом. Будущие педагоги познакомились в режиме экспресс-экскурсий с экспозициями обеих площадок Свердловского областного краеведческого музея: в особняке Поклевских-Козелл – с классической интерьерной экспозицией, раскрывающей повседневную жизнь дореволюционного Екатеринбурга, а в музее Эрнста Неизвестного – с авторскими художественными произведениями и современными технологиями их презентации. В специальных «зачетках» студенты поставили обоим музеям оценки за содержательность, достоверность исторического материала, привлекательность экспозиции и вовлечение в ее атмосферу.

В «послеэкзаменационной» дискуссии, которую модерировала доктор культурологии, профессор, директор Института образовательных стратегий Ирина Мурзина, студенты, преподаватели и музейные сотрудники обсудили, почему сегодня не все музеи удовлетворяют потребностям общества и какие специфические проблемы преодолевают исторические, краеведческие и художественные музеи. Студенты в ходе дискуссии разделились на два лагеря: один считает, что историческим музеям не хватает интерактивности, а второй голосует за главенство музейного экспоната. Оба лагеря сошлись во мнении, что музеям необходимы изменения, но с соблюдением баланса между «классикой» и «новаторством».

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Художественный музей Эрнста Неизвестного, Центр инновационных музейных технологий