30 и 31 марта – основные юбилейные торжества Свердловского областного краеведческого музея

Центральным событием празднования 145-летия СОКМ станет Всероссийская научно-практическая конференция «Отражение истории XX – XXI веков в музейных собраниях и экспозициях», которая состоится в Президентском центре Б.Н. Ельцина.

Конференция всероссийского уровня – результат плодотворного сотрудничества Свердловского областного краеведческого музея и Государственного Эрмитажа. В почетный оргкомитет конференции вошли М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Е.Т. Артемов, директор Института истории и археологии УрО РАН, А.К. Никонов, директор Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации Министерства обороны РФ, О.С. Юдина, директор Пермского краеведческого музея, и В.М. Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея. Научным руководителем выступила Ю.З. Кантор, начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа.

Пленарное заседание, общая дискуссия и работа по секциям состоятся завтра, 30 марта, на площадке «Ельцин-центра». Доступ на заседания открыт всем желающим слушателям в стандартном режиме «живой» регистрации. В рамках пленарного заседания и двух секций запланировано выступление 35 докладчиков. Среди них, помимо некоторых из членов почетного оргкомитета, – С.Б. Адаксина, главный хранитель Государственного Эрмитажа, А.Н. Сапрыкина, генеральный директор Музейного объединения «Музей Москвы», Ю.Б. Демиденко, заместитель директора по науке Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Н.В. Беляева, президент Пермской государственной художественной галереи, Райнер Фоллькоммер, директор Национального музея Лихтенштейна, а также руководители других крупнейших российских музеев, представители вузов и научных организаций.

В течение первого дня участники конференции обсудят интереснейшие и всегда актуальные проблемы: от роли музея в эпоху войн и социальных потрясений до мультимедийных технологий в экспозициях. Во второй день мероприятия, 31 марта, участникам предложена культурная программа с посещением Музея истории и археологии Урала, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», Художественного музея Эрнста Неизвестного и музея военной техники «Боевая слава Урала».

Полная программа конференции доступна по ссылке.

Регламент работы конференции 30 марта:

Президентский центр Б.Н. Ельцина, ул. Бориса Ельцина, 3, конференц-зал:

09:00–10:00 – регистрация участников
10:00–10:20 – приветствия
10:20–12:00 – пленарное заседание
12:00–12:30 – чайная пауза
12:30–13:30 – продолжение пленарного заседания, общая дискуссия
13:30–14:30 – обед

МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46:

14:30–17:00 – работа секций
17:00–17:40 – подведение итогов.

Главные события музея – на сайте uole-museum.ru!