Система природы

18 мая – 1 октября 2017 года

Выставка к 310-летию со дня рождения Карла Линнея, выдающегося ученого XVIII века

23 мая 1707 года в Южной Швеции родился будущий ботаник, зоолог, минералог и медик – Карл Линней (после получения дворянства в 1761 году — Карл фон Линней). Линней  создал единую систему классификации растительного и животного мира, в которой обобщил и в значительной степени упорядочил знания всего предыдущего периода развития биологической науки.

Классификация природы, предложенная Линнеем, – искусственная, поскольку наборы ключевых признаков, положенные в ее основу, были весьма ограниченными, нередко произвольными, а потому не давали реального представления о родстве между группами. Вместе с тем эта классификация оказалась наиболее удачной среди подобных искусственных систем и стала базисом для современной научной классификации живых организмов.

Фундаментом для деятельности по классификации живых организмов стала опубликованная в 1735 году работа Карла Линнея «Система природы». Первое издание труда содержало в виде таблиц самую общую схему деления природы на отдельные элементарные части. В следующих изданиях схема деления постепенно конкретизировалась и дополнялась, на смену таблицам пришли структурированные списки. Объем издания увеличился до 2500 страниц в 12-м издании, вышедшем в четырех томах.

На выставке из фонда редкой книги Свердловского областного краеведческого музея вы увидите труды Карла Линнея, изданные как при жизни великого систематизатора, так и после его смерти, в конце XVIII – начале XIX веков.

А знаете ли вы, что Карл Линней обладал тонким чувством юмора и охотно пользовался им в научной деятельности? Вот доказательство! У Линнея был ярый враг в научной среде – Ж.Л. Бюффон. Почему бы не назвать невзрачное сорное растение его именем? Так появилось растение под названием бюффония, или жабница. А уродливое растение плюкентия получила имя другого недоброжелателя Линнея – Плюкента, ботаника с путаными взглядами на систематику растений.

Часто Линней называл растения и в честь самых близких своих друзей… Хотите интересные примеры? Узнаете их на выставке!

C 18 Мая
по 1 Октября 2017 года