Новый год в коробке

13 декабря (четверг), 16:00–20:00

16:00 –  мастер-класс по новогодней и рождественской открытке
Попробуйте себя в роли викторианских декораторов и создайте открытку в винтажном стиле!

18:00 – лекция-беседа «Открытки надо открывать», посвященная новогодним и рождественским открыткам, их возникновению и сюжетам в дореволюционное и советское время.
Вы узнаете, где и когда появились первые рождественские и новогодние открытки и какие из них стали самыми популярными за рубежом и в России.

Семейные встречи в уютной обстановке комнаты 1950–60-х годов

У каждого человека в России есть такая заветная коробка на антресолях, в которой хранится Новый год. А еще – надежда на лучшее и вера в то, что мечты сбудутся. Каждый год в предновогодние дни из этой коробки появлялись на белый свет дорогие и любимые стеклянные игрушки, старенькие ватные  бабушкины, гирлянды и деревянные фигурки, разноцветные флажки и шуршащая мишура.

Приятная предпраздничная суета, череда традиционных приготовлений и магия елочных предметов – все это создавало особый характер этого праздника. Только во время Нового года мы так близко соприкасались с чем-то волшебным и загадочным…

Есть такая коробка и в Музейном клубе «Дом Агафуровых». Узнайте тайную магию этой коробки, познакомьтесь с традициями подготовки к Новому году и примерьте на себя роль помощника Деда Мороза на мини-выставке «Новый год в коробке»!

Для групп от 7 до 12 человек проводим (по предварительной заявке):

• лекцию-беседу с «говорящими предметами» «Новый год в коробке» (о традициях и атмосфере советского Нового года в семье)
  • лекцию-беседу с показом отрывков из документальных и художественных фильмов «Возвращение новогодней елки» (об истории советской елки)
  • творческую встречу «Рукотворная красота»: история новогодних игрушек и знакомство с технологией создания елочных игрушек из ваты или папье-маше
  • творческую встречу «Новогодняя история»: сюжеты новогодних сказок и знакомство с технологией создания настольного картонного театра
  • лекцию-беседу «Открытки надо открывать»: об истории новогодней открытки и с мастер-классом по ее изготовлению

Все мероприятия адаптируем для конкретной группы (большую группу поделим на две компании), стоимость – 100 рублей/ человек.
Записывайтесь по телефону +7-922-202-32-58 (Любовь Валентиновна)!

Кроме того, для индивидуальных посетителей и групп:

29 ноября (четверг), 18:00 – открытие мини-выставки «Новый год в коробке»
6 декабря (четверг), 18:00 – лекция-беседа «Возвращение новогодней елки»
13 декабря (четверг), 18:00 – творческая встреча «Открытки надо открывать»
20 декабря (четверг), 18:00 – творческая встреча «Новогодняя история»

Стоимость посещения мероприятий – 100 рублей (взрослый), 50 рублей (школьники, студенты, пенсионеры); участие в мастер-классе для всех категорий – 100 рублей.
Обязательно запишитесь на участие в мероприятиях по телефону +7-922-202-32-58 или по e-mail elikvelik27@gmail.com!

C 29 Ноября
по 31 Декабря 2018

Музейный клуб «Дом Агафуровых»
г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28