Международный день птиц

30 марта (суббота) 2019 года, 12:00

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2019 году орнитологи решили привлечь внимание к горлице. Ей и посвящен праздник в Музее природы!

• Лекция ведущего научного сотрудника музея Алексея Гурина
  • Иллюстративная выставка про горлицу
  • Выставка «Птичьи домики»
  • Выставка «Такие разные клювы»

Также вы сможете увидеть выставку фотографий Сергея Белых «Тайная жизнь цапли».

История Международного дня птиц:

В 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечали День птиц. Дети и подростки к 1 апреля готовили скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организовывали акции в помощь птицам.

Постепенно праздник утратил свое значение. Лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

30 Марта 2019 года

мероприятие закончилось