Гравюры Доре

18 ноября 2017 года – 20 января 2018 года

Графика французского художника Гюстава Доре из фондов Ирбитского музея народного быта

Поль Гюстав Доре был разносторонне талантливым художником. Он стал широко известен еще при жизни. Доре – автор более 400 картин и сотен акварельных пейзажей, но его воистину бесценное наследие гравюры и иллюстрации. Более 4000 опубликованных книг использовали гравюры Гюстава Доре, более 10 000 раз использовали его иллюстрации.

На выставке вы увидите около 70 иллюстраций из нескольких серий. Например, рисунки для «Приключений барона Мюнхгаузена» Р.-Э. Распе (1863). Эти работы уже современники считали шедеврами импровизации, выдумки и остроумия. Или серию рисунков к басням Жана де Лафонтена, который, по сути, выступил создателем нового жанра и тем самым обеспечил себе достойное место в истории литературы. Доре проиллюстрировал и сказки Шарля Перро  работы к некоторым произведениям писателя также представлены на выставке.

Особое место в творчестве мастера заняла Библия. Благодаря реализму стиля Доре дал вторую жизнь библейским рассказам. Критики отмечали, что «на протяжении многих веков фрески, мозаики и рельефные изображения на камнях с их точной иконописью и ореолами над определенными предметами, несли в себе некую карикатурность в восприятии многими верующими. Однако в иллюстрациях Доре библейские герои и места событий выглядят правдоподобно и неподдельно».

C 18 Ноября
по 20 Января 2018 года