Версия для слабовидящих

В Туринском музее создали новую передвижную выставку

На площадке Туринского краеведческого музея работает экскурсионно-выставочный проект «Сельская школа начала XX века: чему учили и как учили».

Сотрудники музея создали передвижную выставку совместно с руководителем школьного музея в селе Коркино Людмилой Михайловной Реутовой. Выставка рассказывает о Коркинской второклассной церковно-приходской учительской школе: учителях, которые трудились в ней, и выпускниках, которые прославили школу.

Экспериментальную выставку апробировали во время летних школьных площадок. Людмила Михайловна Реутова и юный экскурсовод Оксана Разик провели цикл экскурсий, используя переносную музейную экспозицию и интерактивные технологии. Для более яркого и образного восприятия историко-краеведческого материала они разработали мультимедийную презентацию по теме, включая фотографии начала XX века из фонда школьного музея.

Юный экскурсовод Разик Оксана провела мастер-класс и познакомила с уроками сельской школы начала XX века, познавательно рассказала об особенностях обучения в ней. Ребята с интересом ощутили себя учениками из прошлого, сыграли эту роль. Они живо «работали» на уроке, отвечали на вопросы и выполняли все задания. Во время занятия ребята узнали, что в момент посещения уроков в Коркинской церковно-приходской школе уездный наблюдатель рекомендовал проводить «гимнастику свободных движений», поэтому все активно присоединились к подвижной игре «Карусель».

Узнайте больше о выставке «Сельская школа начала XX века: чему учили и как учили»!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Темы новости:
Выставка, Дети в музее, Музей и школа, Туринский дом-музей декабристов, Туринский краеведческий музей
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений