Версия для слабовидящих

В филиалах Свердловского областного краеведческого музея прошли практические тренировки по отработке действий при ЧС

19 и 24 сентября 2025 года в филиалах Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера служба безопасности музея провела практические тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Первые практические тренировки прошли сотрудники Туринского Дома-музея декабристов и Сысертского краеведческого музея. В рамках занятий были отработаны действия персонала при получении информации о подготовке террористического акта в музее, а также меры реагирования на случай возникновения пожара.

Тренировки проводили руководители филиалов: заведующая Туринским Домом-музеем декабристов Давыдова Л.В. и исполняющая обязанности заведующей Сысертским краеведческим музеем Макарова О.Ю. Перед началом мероприятий с сотрудниками музеев был проведён инструктаж руководителем службы безопасности Свердловского областного краеведческого музея Саликовым Г.Н., а также специалистами службы безопасности Алексеевым О.Г. и Киселевым Д.В.

В ходе тренировок были также отработаны следующие вопросы:

  • Порядок выполнения превентивных мероприятий на объекте при поступлении информации о подготовке террористического акта в музее;
  • Порядок эвакуации посетителей и сотрудников из здания в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
  • Консервация экспонатов и подготовка к их эвакуации.

Помимо сотрудников музеев, в тренировках приняли участие силы охранных предприятий «Рысь-Е» (г. Туринск) и «Лава-С» (г. Сысерть).

В практических тренировках, проведённых в городе Туринск, приняли участие 9 человек, а в Сысерти к мероприятию присоединились 11 участников. Участники ознакомились с теоретическими аспектами ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории музея и отработали приобретённые знания на практике.

➤ Следите за новостями, чтобы быть в курсе актуальной информации о проектах и мероприятиях, в Telegram-канале и группе ВКонтакте!

Темы новости:
Блог, Главные новости, Наши сотрудники, Сысертский краеведческий музей, Туринский дом-музей декабристов
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений