Версия для слабовидящих

Свердловский областной краеведческий музей подготовил уральские подарки для коллег из Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик:

Свердловский областной краеведческий музей подготовил уральские подарки для коллег из Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик: каталоги коллекции Свердловского областного краеведческого музея, сувениры с Хозяйкой Медной горы, конфеты Свердловских кондитерских фабрик и многое другое.

В рамках запланированной в январе 2026 года рабочей поездки заместителя генерального директора по развитию Александра Петровича Федосова в Республику Крым, Донецкую и Луганскую Народные Республики, будет реализован ряд мероприятий, направленных на укрепление культурных связей и развитие межрегионального диалога.

В музеях запланированы мероприятия, способствующие сближению культур и обмену опытом между Свердловским областным краеведческим музеем и Центральным музеем Тавриды в Симферополе, а также в музеях городов Макеевка и Херсонес Таврический. Среди них:

  • Презентация и показ документального фильма «Металлургия Урала сквозь века», с обсуждением истории создания картины и диалогом с её автором;
  • Иммерсивная экскурсия-лекция «Самоцветные сказки Урала»;
  • Лекция, посвящённая творчеству режиссёра Александра Лукича Птушко — выдающегося художника кино, чьи фильмы тесно связаны с историей Урала и Крыма;
  • Организация однодневной выставки кукольных экспонатов-победителей Всероссийского конкурса «В гостях у сказок Птушко».

Реализация данных мероприятий создаст платформу для более глубокого знакомства жителей региона с уникальными традициями и природным богатством Урала, а также поспособствует развитию туристического и культурного обмена. Для Свердловского краеведческого музея особое значение имеет активное участие коллег из регионов‑участников.

➤ Следите за новостями, чтобы быть в курсе актуальной информации о проектах и мероприятиях, в Telegram-канале и группе ВКонтакте!

Темы новости:
Главные новости, Наши музеи, Наши сотрудники
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений