К 100-летию со дня рождения Расула Газматова
8 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова — одного из самых популярных советских писателей, народного поэта Дагестана, лауреата многочисленных премий. Книги Гамзатова выходили миллионными тиражами, а композиторы не раз писали песни на его тексты. Рассказываем о мероприятиях, которые подготовили к юбилею поэта площадки Свердловского областного краеведческого музея.
Почти все произведения Расул Гамзатов создал на своем родном языке — аварском. Мы знаем их в переводах Роберта Рождественского, Якова Хелемского, Наума Гребнева, Якова Козловского. Они адаптировали на русский язык необычное аварское стихосложение, в котором почти нет рифмы, не учитывается ударение, зато большую роль играет количество слогов. Стихи на аварском хорошо ложатся на музыку, и переводчики старались передать их мелодичность и на русском языке.
В Музее истории плодового садоводства Среднего Урала с 16 сентября по 20 октября действовала книжная выставка «Вы о нас, сыновья, забывать не должны…». На ней сотрудники музея проводили лекции, викторины по творчеству Расула Гамзатова, обзорные экскурсии. За месяц выставку посетили 293 человека.
В Доме-музее П. И. Чайковского в Алапаевске 8 сентября провели камерный вечер поэзии, посвященного 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, с участием алапаевских поэтов. В программу вошла лекция о жизни и творчестве поэта, а стихи Гамзатова читали сотрудники музея и гости вечера (мероприятие собрало 12 человек).
Следите за анонсами нашей Афиши!
Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!
















