Мастер-класс по созданию панно из трав
19 июля 2025 года
Вновь Артинский исторический музей приглашает 19 июля на Турнире косарей всех желающих сделать своими руками небольшое панно из трав — как сувенир на память о турнире, как память о лете. В прошлом году образовалась очередь из желающих смастерить такой сувенир. Подобные панно можно, конечно, купить, например, на Ярмарке мастеров. Но цена ох как кусается! До 7000р.! На турнире вы сделаете сами абсолютно бесплатно!
Зачем делают такие панно?
Эта традиция до нас дошла из древности — плести и ткать циновки из трав. Гобелен, созданный из трав, или травяной ковер, не просто украшение. Целебные травы, входящие в его состав создают в доме здоровую и благоприятную атмосферу. Есть травы и ягоды, которые источают свой тонкий аромат годами. Зимой можно не скучать по летним ароматам, а заготовить красоту впрок своими руками, по своему вкусу! Это просто уникальная вещь! Можно повесить как этнический декор на стене дома, можно использовать в бане как источник аромата, веник или подушку под голову в парной.
Если решили использовать в бане, травяной ковёр стоит ненадолго замочить в горячей воде. Оставшийся настой можно плеснуть на каменку – баня
19 Июля 2025 года
мероприятие закончилось
Адрес, контакты
Для разворота карты нажмите


















