Далекое и близкое города Алапаевска

8 – 20 сентября 2024 года

К 385-летию города Алапаевска: основные вехи жизни города – через экспонаты из фондов музея

На выставке можно увидеть рисунок Василия Татищева с чертежом центра Алапаевска в XVIII веке, описанием герба и самого города, основанного по Царскому указу, и труд Н. Шадрина об алапаевском изобретателе водяной турбины Игнатии Сафонове. Буклеты и брошюры напоминают, что Алапаевск – родина первых Советов на Урале (1905 год), рассказывают о революционных событиях 1917 года, о трагедии Романовых.

О славной истории города повествуют и представленные наградные знаки, и учебник «История Урала» для 9–10 классов, и фотографии завода. Многогранную жизнь города показывают газеты «Алапаевский рабочий» и «Алапаевская искра» разных лет, юбилейные медали, брошюры, повествующие о предприятиях и учебных заведениях города, программы мероприятий и различные книги не только советского периода, но и современности. Суровые будни военных дней нашли отражение в изданиях об алапаевцах- героях Великой Отечественной войны.

Алапаевская земля богата талантами. Об этих удивительных людях написаны брошюры, изданы буклеты и книги. Наши земляки – поэты, художники, музыканты, другие творческие люди – хранители и знатоки истории земли алапаевской. О реставрации и возрождении духовного центра Алапаевска – Свято-Троицкого собора – рассказывает одноименная книга Ивана Самойлова. О результатах поисков алапаевских краеведов повествует журнал «Истоки».

C 8 Сентября
по 20 Сентября 2024 года