Александр Утин. Человек. Эпоха

30 августа – 31 декабря 2024 года

Жизнь и творчество уральского художника Александра Утина

Александр Яковлевич Утин родился в 1901 году в городе Екатеринбурге. Учился в Екатеринбургском реальном училище, но, имея большие способности к живописи, впоследствии поступил в Екатеринбургскую художественно-промышленную школу с пятигодичным курсом обучения. Художественно-промышленная школа, открытая в 1902 году, сыграла огромную роль в развитии искусства на Урале. В ней работали известные уральские художники: Леонард Туржанский, Александр Парамонов, Василий Коновалов, Теодор Залькальн.

Класс живописи вел Леонард Туржанский, художник-импрессионист, мастер пейзажной живописи. Рисование и историю искусства – Александр Парамонов, живописец, график и педагог.  Теплое, товарищеское отношение к своим ученикам, умение пробудить у них любовь к искусству сделали их одними из любимых учителей школы. На протяжении всей жизни Александр Яковлевич испытывал чувство благодарности к этим мастерам. После окончания художественно-промышленной школы Александр Утин поступает в Пензенское художественное училище в класс живописи И. С. Горюшкина-Сорокопудова.

В 1920 – 1930 годы Александр Яковлевич много работает. В этот период она написал картины «Красноармеец», «Пахарь», «Начало коллективизации», а также сатирические рисунки и плакаты, что отражало принятую в те годы тему «индустрии социализма».

В 1934 году вместе с художником Николаем Сазоновым он предпринял поездку на Каму. Николай Степанович в своей книге «Записки Уральского художника» вспоминает: «Утин оказался прекрасным живописцем и хорошим организатором».

В 1930е годы Александр Яковлевич вступает в Свердловский союз советских художников. Пишет картины «На Каме», «Натюрморт», «Дворик», которые были представлены в Свердловской городской картинной галерее. Искусствовед Борис Павловский в книге «Художники Свердловска» вспоминает, какое впечатление произвели на него картины Александра Яковлевича и особенно «темпераментно исполненный, колористически красивый «Дворик» (1935)».

В годы войны Утин работал в Свердловском передвижном драмтеатре, где проявил себя в качестве талантливого театрального художника, оформив спектакли «Урок жизни», «Испытание чувств», «Пётр Крымов» и другие.

Александр Яковлевич имел большие способности к музыке: обладал абсолютным музыкальным слухом, играл на многих музыкальных инструментах, хорошо пел, что позволило ему в годы войны играть в составе Ленинградского симфонического оркестра под управлением Бориса Клюзнера, который был эвакуирован на Урал.

С 1945 года Александр Утин – член Художественного фонда СССР.

В последние годы жизни Александр Утин любил работать на природе, писать непосредственно с натуры. В этот период он создал картины «Лес», «В Харитоновском парке», «Гладиолусы», «Лошадка», «Шорник», в которых продолжил лучшие традиции русской пейзажной и портретной живописи.

Со своей супругой Александрой Петровной Утиной воспитал двух детей: сына Владимира Александровича Утина (горного инженера, участника Великой Отечественной войны) и дочь Нину Александровну Энгель-Утину (советскую и российскую артистку оперетты, Народную артистку РСФСР).

C 30 Августа
по 31 Декабря 2024 года

Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта
пос. Пышма, пер. Комарова, 5