СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: 25 – 31 марта

Жизнь продолжается, а вместе с ней и весна… Провожаем первый весенний месяц новыми выставками, авторскими экскурсиями и творческой встречей.

✅  27 марта (ср)

11:00, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
Открытие выставки художницы Татьяны Котосиной «Образ пленительный, образ прекрасный…» (билеты)

11:00, Музей радио имени А. С. Попова
Открытие выставки «Граммофоны и патефоны» (билеты)

✅  28 марта (чт)

17:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного 
Творческая встреча с композитором Максимом Баском «Урал – Свердловск: музыка эпохи оттепели»
🆓️ вход свободный

✅  31 марта (вс)

14:00, Дом Поклевских-Козелл
Открытие выставки «Магия мундира» и авторская экскурсия-лекция историка и экскурсовода Павла Ананьина
🆓️ вход свободный

14:00, Музей истории и археологии Урала
Авторская экскурсия по выставке «Многоцветный мир древнегреческой цивилизации» 

14:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного 
Обзорная экскурсия «Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного» (регистрациябилеты)

👉 Следите за анонсами в «Афише» на нашем сайте!

Магия мундира

31 марта 27 мая 2024 года, открытие 31 марта (воскресенье) в 14:00

Выставка представляет точные копии обмундирования служащих различных ведомств Екатеринбурга и горнозаводского Урала первой половины XIX века из коллекции уральского историка и экскурсовода Павла Ананьина. Посетители смогут проследить, как менялся военный и гражданский мундир с течением времени, узнать, какие детали мундира до сих пор встречаются в современной одежде, примерить копии исторических костюмов XIX века.

На открытии выставки Павел Ананьин проведет авторскую экскурсию-лекцию по экспозиции.

Творческая встреча «Урал – Свердловск: музыка эпохи оттепели»

28 марта (четверг) 2024 года, 17:00, 12+

Творческая встреча с композитором, профессором, Заслуженным деятелем искусств РФ Максимом Баском

Период оттепели – 1950-1960-е годы – был ознаменован прорывом во всех областях отечественного искусства. Среди уральских шестидесятников – художники и писатели, кинематографисты и литературные критики. Ярким явлением в искусстве Урала стало творчество молодых композиторов – выпускников Уральской консерватории имени М. П. Мусоргского (УГК). Их путь к получению образования в консерватории сам по себе необычен, созданное ими особое творческое объединение – Молодёжная секция при Союзе композиторов – не имеет прецедентов в СССР.

На примере творчества ныне живущего композитора Вадима Бибергана – Народного артиста РФ, Лауреата Премии Ленинского комсомола Среднего Урала – раскроем особенности «музыкального фона» эпохи оттепели.

Образ пленительный, образ прекрасный…

27 марта30 апреля 2024 года

Выставка живописи и графики уральского художника Татьяны Котосиной

Татьяна живет в Екатеринбурге. Свое предназначение она нашла в сфере медицины… По профессии Татьяна – врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории и врач-педиатр, работала в городе Озерске, в городе Артемовском, в Детской городской больнице № 11 Екатеринбурга. Она посвятила медицине 45 своей жизни.

Рисовать Татьяна любила с детства и пронесла эту любовь через года. Восемь лет назад она решила сделать изобразительное искусство своим основным занятием. Обучалась в «Школе портрета Анатолия Мовляна», где прошла базовый курс в 2018–2019 годах, прошла онлайн обучение в «Школе портрета Е. Матита». В апреле 2023 года вступила в профессиональный Союз художников России. Появилось желание писать красоту природы, выражать чувство радости на холсте. Через творчество Татьяна нашла гармоничный путь к себе, почувствовала прилив энергии.

«Мир прекрасен и удивителен, через картины я несу людям добро, свет и красоту», – говорит Татьяна, — «люблю писать портреты и пейзажи маслом, карандашом, кофе, нашла свой авторский стиль и создаю серию работ. Через свое творчество хочу донести обществу осознание благородства профессии врача. Пишу серию работ на медицинскую тему «Мысли врача».

Выставку «Образ пленительный, образ прекрасный…» Татьяна посвятила девушкам и женщинам разных народностей и стран.

Конкурс детского творчества «Уральская природа и человек в древности»

5 марта (старт приема заявок) – 12 мая 2024 года (награждение)

Ежегодный конкурс детского творчества в пространстве экспозиций «Древняя история народов Урала» и «Шигирская кладовая»

В конкурсе могут принять участие дети старшего дошкольного и школьного возраста (от 5 до 16 лет).

Конкурс проводится в два этапа: предоставление работ (до 21 апреля 2024 года) и их экспонирование (до 12 мая 2024 года).

Темы конкурсных работ:

  • сюжеты из жизни первобытного населения Урала (охота, промыслы, хозяйство и др.);

  • духовный мир древнего человека (мифы, обряды);

  • отражение жизни и духовного мира в первобытном искусстве.

СКАЧАТЬ Положение о конкурсе Уральская природа и человек в древности 2024

Как принять участие в конкурсе? 

1. Изучить специальную литературу, познакомиться с экспозициями «Шигирская кладовая»«Древняя история народов Урала».

2. Создать творческую работу:

  • реплику, копию, макет или муляж предметов и памятников археологии, сделанный из глины, кости, дерева, камня, бумаги и других материалов;
  • рисунок на тему уральской археологии (карандашом, гуашью, акварелью, пастелью и др.) на листе формата А3 или А4; желательно наличие паспарту.

Не забудьте приложить к работе этикетку с личными данными: на лицевой стороне укажите название работы, фамилию, имя, возраст; на оборотной – электронный адрес руководителя, телефон, школу, класс.

3. Предоставить работу в отдел древней истории народов Урала до 21 апреля 2024 года для экспонирования в музее. Работы проходят предварительный отбор согласно условиям конкурса!

4. Следить за новостными лентами музея, верить в свою победу и прийти в музей на церемонию подведения итогов конкурса 12 мая 2024 года!

Участие в конкурсе бесплатное.
По итогам конкурса в четырех возрастных группах определяются победители и призеры. Победители и призеры получат дипломы, благодарственные письма, подарки.

Узнайте подробности у главного научного сотрудника отдела древней истории народов Урала Анны Мосуновой по телефону +7 (343) 358-95-27 или e-mail mosunova.a@uolemuseum.ru.

Авторская экскурсия по выставке «Многоцветный мир древнегреческой цивилизации»

31 марта (воскресенье) 2024 года, 14:00

На выставке «Многоцветный мир древнегреческой цивилизации» можно увидеть подлинные предметы из раскопок античных городов Северного Причерноморья: Херсонеса, Ольвии и Пантикапея. Среди них – посуда для пиров, сосуды для благовоний, глиняные светильники, образцы строительных материалов. Предметы дополняют макеты, специально изготовленные учителем технологии гимназии № 45 Сергеем Токаревым.

Участники экскурсии изучат карту греческих колоний, пройдут по улицам античного полиса, увидят подлинные древнегреческие предметы: вазы, светильники, терракотовые статуэтки. Особая гордость коллекции музея – античные монеты, которые экскурсовод также подробно представит. Кроме того, экскурсанты узнают интересные факты о мифологии, военном деле, искусстве и повседневной жизни эллинов.

☀️ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: 18 – 24 марта

Праздники заканчиваются…а настроение остается! 😇 Шесть поводов порадовать себя и близких в афише наших музеев на неделю!

✅  20 марта (ср)

11:00Артинский исторический музей
Открытие выставки «Наследники Верещагина» (к 30-летию Уральского таможенного управления) (билеты)

✅  21 марта (чт)

11:00, Музей природы Урала
Открытие выставки к 315-летию со дня рождения немецкого ученого и путешественника Георга Вильгельма Стеллера

19:00, Музей радио имени А. С. Попова
Творческая встреча с екатеринбургской группой The Karovas Milkshake
🆓️ вход свободный

✅  23 марта (сб)

13:00, Дом-музей П. И. Чайковского
Концерт фортепианной музыки Людвига ван Бетховена (билеты)

✅  24 марта (вс)

14:00, Музей истории и археологии Урала
Обзорная экскурсия по выставке «Русская женщина в зеркале эпохи» (билеты)

14:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного 
Обзорная экскурсия «Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного» (регистрациябилеты)

👉 Следите за анонсами в «Афише» на нашем сайте!

Обзорная экскурсия по выставке «Русская женщина в зеркале эпохи»

24 марта (воскресеньте) 2024 года, 14:00

Мода, как зеркало, отражает идеологические, культурные, нравственные изменения в социуме. Во многих культурах мода выражает не только ценности и тенденции общества, но и индивидуальность человека. Подобные перемены нашли яркое выражение и в тенденциях XX века.

Участники экскурсии по выставке «Русская женщина в зеркале эпохи» узнают, кто и во что одевал уралочек более 100 лет назад, какое влияние оказали народные традиции на местную моду и как за столетие изменился образ уральских модниц.

Литературно-музыкальный вечер «Иван Шмелев. Лето Господне»

16 марта (суббота) 2024 года, 16:00 

«Театр Слова» Народной артистки России Тамары Ворониной представит культурно-просветительскую программу, посвященную произведению писателя Ивана Шмелева «Лето Господне». Гости вечера увидят картины православной, народной России благодаря ожившим главам из книги «Рождество» и «Масленица».

Вот как пишет о творчестве писателя его современник Иван Ильин: «Великий мастер слова и образа, Шмелев создал в величайшей простоте утонченную и незабываемую ткань русского быта. Все лучится от умиленной и благодарной памяти. Россия и православный строй ее души показаны здесь силою ясновидящей любви. Через материальный мир открывается, кажется, вся Россия. Русь предстает «в преданьях старины глубокой». Это воистину «потерянный рай» Шмелева-эмигранта, поэтому так велика ностальгическая любовь к родной земле, к русским корням, к глубинному пониманию России. Великолепный  народный язык восхищал и продолжает восхищать. Он последний и единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка. Шмелев страстно мечтал вернуться в Россию , и его завещание было исполнено. Его прах перевезен и захоронен в Даниловом монастыре».

Программу вечера завершит экскурсия по экспозиции «Дом Романовых и Урал».

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: 11 – 17 марта

На смену праздничному настроению в честь Женского дня пришла не менее радостная Масленичная неделя! Сжигаем чучело, призываем весеннее тепло, лакомимся блинами, а еще не забываем про лекции, концерты и экскурсии в наших музеях!

14 марта (чт)

14:00, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
Интерактивная программа «Масленица в Саду Казанцева»: спектакль и мастер-класс (детям 7–10 лет)

17:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного 
Молодежная интерактивная программа «Возмутители спокойствия. Литература и мысль эпохи оттепели»
☎️ только для групп старшеклассников и студентов по записи, +7 (343) 389-14-82

18:30, Музей радио имени А. С. Попова
Лекция «Братья Пате в России» (билеты)

✅ 15 марта (пт)

14:30, Дом-музей П. И. Чайковского
Литературно-музыкальная гостиная «Русское сердце живет в балалайке» (билеты)

17:00, Дом Поклевских-Козелл
Интеллектуальная игра «90 лет Свердловской области» (билеты)

17:00, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
Круглый стол по минералогии: синие минералы (корунд, азурит) (билеты)

✅ 16 марта (сб)

10:30, Музей истории плодового садоводства Среднего Урала
Интерактивная программа «Масленица в Саду Казанцева»: спектакль и мастер-класс (детям 7–10 лет)

16:00, Дом Поклевских-Козелл
Литературно-музыкальный вечер «Иван Шмелев. Лето Господне»

✅ 17 марта (вс)

14:00, Художественный музей Эрнста Неизвестного 
Обзорная экскурсия «Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного» (регистрациябилеты)

👉 Следите за анонсами в «Афише» на нашем сайте!

📌 На обложке – Татьяна Тимохова. «Генеральские дачи». Картон, смешанная техника. 2023 год. Картину можно увидеть на выставке «Вдохновение» в Музее истории плодового садоводства Среднего Урала!

С чего начинается Родина

29 марта (пятница) с 11:00 до 13:00 выставка закрыта для посетителей, проводим специальное мероприятие.

28 февраля – 31 марта 2024 года

Персональная выставка уральской художницы Натальи Письмак

Наталья Письмак – живописец, график, учитель, основатель «Арт-студии Натальи Письмак», член Союза художников России.

Родилась в Энгельсе (Покровске) Саратовской области. Волга, природа средней полосы России стали источником бесконечного вдохновения для художника. Рисование – с детства любимое занятие Натальи Александровны. Посещения музеев, театров, выставок, выезды на природу были непременным условием воспитания в семье. В 1978 году она окончила Свердловское художественное училище имени И. Д. Шадра и начала преподавать живопись и композицию в учебных заведениях Екатеринбурга. В 1991 году окончила Уральский государственный университет по специальности «История искусств». Как охарактеризовал Наталью Александровну кандидат искусствоведения Георгий Зайцев, «в ней счастливо сочетается искусствовед, художник и педагог».

Главным принципом работы учителя в Лицее-интернате искусств имени С. П. Дягилева, где Наталья Письмак работала с 1989 по 2002 годы, было создание условий для максимального творческого развития каждого учащегося. «Не навреди!» – с этим девизом работает учитель, ведь «потребность в ремесле формируется по мере творческого самовыражения художника». Новаторство в педагогике вылилось в целую плеяду замечательных учеников, подготовивших персональные выставки, проводивших защиты дипломов на изобразительном отделении в виде хэппенингов-импровизаций и инсталляций (создание произведений, неотделимых от окружающей среды), театра моды, собственных литературных опытов прозы и поэзии. В 2009 году художницу наградили медалью «За вклад в развитие Лицея имени С. П. Дягилева».

Оставаться ребенком в восприятии жизни, сохранять собственную индивидуальность, заниматься любимым делом – вот секрет успеха учащихся Натальи Александровны Письмак и ее самой. «Творчество – это та свобода, в которой мы можем существовать, спасаясь от мира», – утверждает художница.

Наталью Письмак вдохновляют работы Константина Коровина, Михаила Врубеля, Ильи Репина. Радость и красота жизни, стремление остановить уходящее мгновение роднят ее работы с импрессионизмом в живописи.

В 2003 году Наталья Александровна основала «Арт-студию» собственного имени, которой продолжает руководить и по сегодняшний день. Художник использовала в работе со взрослыми людьми разных профессий тот творческий багаж, который наработала в Лицее искусств имени С. П. Дягилева. Участники студии выезжают на пленэры, в том числе и за рубеж, по результатам поездок проходят студийные и персональные выставки («Увидеть Париж и жить дальше», «Мамы и дочки», «Время чудес», «Бесконечное путешествие»). Многие участники студии уже начали самостоятельный творческий путь и проводят свои персональные выставки: Лена Жукова, Кифая Пискунова, Валентина Туганова, Мария Шленина, Илья Кирпищиков… В 2023 году «Арт-студия Натальи Письмак» отметила 20-летие.

Основные направления творчества художницы – живопись, графика и прикладное творчество (роспись по текстилю, стеклу, керамике; батик). С 1985 года Наталья Письмак ежегодно участвует в российских, региональных, областных, городских и международных выставках. У нее за плечами – более 90 выставок, в том числе более 50 персональных. Она участвовала в первой и второй Всероссийской биеннале «Урал-Графо» в 2012 и 2014 годах. Работы Натальи Александровны находятся в частных коллекциях в России, США, Норвегии, Греции, Италии.

Название выставки «С чего начинается Родина…» обращает зрителя к истокам творчества художника, к родным местам, людям, событиям – все это важные темы в ее работах.

Лекция «Вклад уральских женщин в Победу»

8 марта (пятница) 2024 года, 15:00

Подвиги героинь тыла часто остаются в тени боевых свершений. В Международный женский день расскажем о жительницах двух уральских городов: Молотова (Перми) и Свердловска (Екатеринбурга). Гости лекции узнают, какими мужскими профессиями за короткое время овладевали женщины, сколько часов длилась рабочая смена, что женщины отправляли на фронт, как они помогали раненым и управляли городами.

Первые 15 милых дам, пришедшие на лекцию, получат приятный сюрприз от Свердловского областного краеведческого музея!

После лекции можно будет бесплатно посетить выставку уральской художницы Натальи Письмак «С чего начинается Родина».