Наука

Научно-практический семинар «Музейные программы для людей с особенностями развития»

Даты проведения: 6–8 ноября 2018 года

Место проведения: г. Екатеринбург, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера

Организаторы семинара:

Министерство культуры Свердловской области
Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера (СОКМ)
Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России)

Участники:

Приглашаем к участию сотрудников музеев Свердловской области, заинтересованных в реализации музейных программ для людей с инвалидностью и с особенностями ментального развития.

Проблематика семинара:

Музей – это особое место, приобщающее к культурному наследию страны и региона, к истории, искусству и науке. В процессе его посещения активизируются творческие способности и расширяются возможности самовыражения как детей, так и взрослых. Музей способствует диалогу и укреплению социальных связей, что особенно актуально для детей с инвалидностью и их семей.

Многие музеи и другие учреждения культуры имеют опыт работы с детьми с инвалидностью, но зачастую этих навыков недостаточно для дальнейшего развития программ. Другие же только начинают этот путь. Для укрепления компетенций в этой сфере важны взаимодействие, обмен знаниями и консолидация усилий заинтересованных специалистов.

Организаторы семинара планируют проведение цикла мероприятий по теме музейной работы с людьми, имеющими разные формы инвалидности. Первый семинар будет посвящен взаимодействию с посетителями с ментальной инвалидностью (особенностями ментального развития).

Цель семинара:

Практико-ориентированный семинар призван помочь специалистам музеев Свердловской области и их партнерам получить необходимые знания и навыки для проведения музейных мероприятий для детей с особенностями ментального развития и их семей. Мы рассмотрим принципы и методы работы с разными музейными предметами (включая коллекции художественных, краеведческих, исторических и других музеев разного типа и профиля).

Структура семинара:

• Доклады и дискуссия об основах этикета и принципах взаимодействия с людьми с инвалидностью, а также о специфике работы с посетителями с особыми потребностями в музее
  • Тренинги по организации занятий с детьми с особенностями ментального развития в экспозиционном пространстве и творческой студии. Моделирование занятия для детей с особенностями развития
  • Проведение творческого занятия для приглашенных семей с детьми с особенностями развития.

Лекции и тренинги проведут ведущие музейные специалисты, реализующие инклюзивные и арт-терапевтические программы, а также эксперты профильных фондов, оказывающих поддержку людям с инвалидностью.

Условия участия:

Участие в семинаре бесплатное, по предварительной регистрации (до 2 ноября).
ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ: https://goo.gl/forms/nc2knPQqvRsWAurr2
Количество мест ограничено.

По завершении семинара вы получите удостоверение о повышении квалификации установленного образца (лицензия № 19660 от 26.03.18).

Проезд, питание и проживание – за счет направляющей стороны. Полная программа мероприятия будет доступна позже на сайтах Организаторов icom-russia.com и uole-museum.ru.

Контакты:
center_museum@mail.ru; +7 (343) 376-43-06 – Светлана Швецова, заведующая Центром инновационных музейных технологий СОКМ
d.khalikova@icom-russia.com – Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России