Информационно-методическое занятие для заведующих отделами и филиалами СОКМ

Первое полугодие для коллектива Свердловского областного краеведческого музея завершило информационно-методическое занятие, посвященное вопросам учетно-хранительской работы и не только.

27 июня в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» руководители отделов и филиалов крупнейшего музейного объединения Урала обсудили актуальные рабочие вопросы. Открыла встречу генеральный директор СОКМ Наталья Константиновна Ветрова, подведя в своем выступлении итоги первой половины 2017 года в музее, насыщенной значимыми событиями: межрегиональными и международными выставочными проектами, конференциями, крупными акциями, участием в фестивале «Интермузей». Обозначила Наталья Константиновна и ключевые события второго полугодия – прежде всего, международный круглый стол «Урал в жерновах революции», который грядет уже через неделю, и открытие новых площадок Свердловского областного краеведческого музея.

Финансовые итоги первого полугодия с учетом выполнения поставленного плана подвела главный бухгалтер СОКМ Надежда Иосифовна Федотова. Специалист по охране труда Игорь Леонидович Нехорошков познакомил коллег с правилами поведения при штормовом предупреждении, которое в последнее время  отнюдь не редкость на Урале. Редактор сайта СОКМ Елена Вячеславовна Самойленко посвятила свое выступление вопросам, связанным со стартовавшей кампанией по независимой оценке качества услуг учреждений культуры в 2017 году, с требованиями к фотоматериалам на сайте в соответствии федеральному закону «О персональных данных» и с эффективным наполнением сайта музея.

Основное внимание участники информационно-методического занятия уделили актуальным вопросам законодательства РФ по учетно-хранительской работе музея. С материалами по этим вопросам коллег познакомил Олег Юрьевич Ширшов, главный хранитель СОКМ, принявший участие в мае 2017 года во Всероссийском совещании главных хранителей в Москве. В частности, Олег Юрьевич рассказал о максимальном упрощении процедуры включения музейных предметов в музейные фонды, узаконивании Книги поступлений (Главной инвентарной книги), которая стала частью системы учета государственного фонда, введении в правовое поле Экспертно-фондовой закупочной комиссии, требованиях к квалификации реставраторов музейных предметов, причинах исключения музейных предметов из музейных фондов и внесении Положения о запрете бухгалтерского учета музейных предметов. Лидия Николаевна Миронова, заведующая отделом учета, в своем выступлении обозначила основные требования к работе с Государственным каталогом Музейного фонда РФ.