Специалисты по работе с молодёжью клуба «Гайдар» Бардюжа Татьяна Анатольевна и клуба «Гренада» Кибякова Наталья Геннадьевна.

30 марта , мы представили клуба «Гайдар» и клуба «Гренада», нашим общим дружным коллективом детей и руководителей , посетили Асбестовский исторический музей. Большую благодарность выражаем директору Асбестовского городского музея Цибизовой Ларисе Александровне за предоставленную возможность. Мы получили огромное удовольствие от экскурсии. Сразу при входе в музей нас встретили приветливые и очень доброжелательные сотрудники музея : Людмила Юрьевна и Светлана Михайловна, и сперва рассказали о важных правилах , как необходимо вести себя в этом «культурно-образовательном храме». И затем началось это волшебное действие: поход-путешествие по всем залам музея. Наш великолепный гид , Светлана Михайловна, сразу всех очаровала своим магическим музыкальным голосом, погрузив всех нас , словно в сказку, в историю событий давно минувших лет. И даже наши самые озорные ребятишки надолго притихли, слушая Светлану Михайловну с «открытым ртом». Мы подробно ознакомились с жизнью коренного народа Западной Сибири – Манси, узнали их обряды и обычаи, впечатлилась увиденными старинными вещами. Мы услышали в деталях историю родного Урала, вспомнили наших выдающихся героев: и богатый род Строгановых , и великого царя Ионна Грозного, и прославленного воина Ермака, и знаменитого промышленника Демидова и других исторических деятелей. Наш дорогой экскурсовод, Светлана Михайловна, делясь с нами глубокими краеведческими сведениями, дополняла свою речь живыми и красочными примерами из жизни наших далёких предков. Мы переходили из зала в зал, открывая другие страницы истории нашего родного края и города Асбеста. Светлана Михайловна рассказывала доступным языком для детей разного возраста и про тяжёлые военные времена и про развитие промышленности от истоков до современности. Наши дети, вдохновлённые рассказами сказочного гида, с огромным любопытством рассматривали экспонаты музея, любознательно интересовались флорой и фауной нашего уральского региона, местными достопримечательностями, попадали в завораживающий плен изобразительного искусства , погружаясь в мир картин и фотографий местных мастеров. Благодаря, Светлане Михайловне, а также слаженной работе всех сотрудников учреждения, каждый из нас, посетителей, обогатился на культурно- духовном уровне. Даже мы, взрослые люди, руководители клубов, открыли для себя много нового и интересного. Конечно, мы очень-очень благодарны, что музей в рамках благотворительных акций, проводит большую работу и предоставляет возможность посещения выставочных залов детям из детских организаций. Низкий поклон всему коллективу Асбестовского исторического музея. В своих сердцах мы надолго сохраним впечатление от этого прекрасного мероприятия и доброй , душевной экскурсии! С огромным уважением специалисты по работе с молодёжью клуба «Гайдар» Бардюжа Татьяна Анатольевна и клуба «Гренада» Кибякова Наталья Геннадьевна.