Ширяева Ольга Александровна, учитель высшей категории МАОУ СОШ №28

В течение девяти лет учащиеся 5-х классов МАОУ СОШ № 28 посещают музейные уроки на выставке «Открывая Древний Египет». Музейный класс — это особое экспозиционно-образовательное пространство. Используя образовательный потенциал выставки, педагоги музея проводят тематические экскурсии с показом слайдов и выполнением заданий. В отличии от обычных школьных занятий дети могут увидеть настоящие предметы Древнего Египта и, путешествуя по экспозиции выставки, получают яркие впечатления, лучше усваивают материал. На протяжении всего занятия дети увлечены и вовлечены в процесс познания. Они работают в группах. Сами оценивают свои знания после выполнения групповых заданий. Поэтому огромная благодарность музейным педагогам, которые на небольшом музейном пространстве, используя мультимедийное сопровождение, очень хорошо продуманное художественное пространство зала, сумели разработать занятия. Особо хочется отметить, что педагоги разработали не просто интересные экскурсии, а занятия, соответствующие современным образовательным стандартам, которые не просто вызывают интерес у детей, а еще и развивают кругозор школьников и искреннее желание прийти в музейный класс на другие выставки. Мы с нетерпением ждем следующее занятие по темам Древней Греции.
Спасибо коллективу сектора музейной педагогики за профессионализм, неравнодушие, устойчивое стремление совершенствовать проект, делая его каждый учебный год интересным для учащихся и педагогов города.