11.02.2017
VII Краеведческая конференция «Моя малая родина»

11 февраля в Туринске состоялась  традиционная краеведческая конференция, посвященная Дню основания города (острога). В 2017 году Туринску исполняется 417 лет.

Организаторы:
Администрация Туринского городского округа и Туринский краеведческий музей, филиал СОКМ

Цели конференции:

• популяризация краеведческих изысканий
  • создание условий для более широкого вовлечения жителей Туринского городского округа в исследование истории родного края
  • придание нового импульса использованию краеведческого наследия для развития Туринского городского округа.

Тематика конференции – история Туринского края на основе изысканий последних лет, ведущая тема – «Торговые люди Туринского края».

Программа конференции:

* Возложение цветов к Памятному знаку 400-летия основания города.
* Краеведческие и родоведческие чтения.
* Презентация краеведческих изданий.
* Выставки «Чарующий Восток» (из восточной коллекции Ирбитского историко-этнографического музея), «Ирбитские дворики» (картины Ирбитского плэнера 2011-2015 годов из фондов Ирбитского историко-этнографического музея).

Регламент работы конференции:

Место проведения: Дом-музей декабристов, ул. Революции, 11.

9:50–10:00 – регистрация участников
10:00–11:30 – пленарное заседание
11:40–12:00 – возложение цветов к Памятному знаку 400-летия основания города
12:00–13:00 – обед, чай-пауза, посещение выставок, продажа краеведческой литературы
13:00–13:50 – театрализованная экскурсия «Ивашевы – нежная память Туринска» (для гостей города)
13:50–14:00 – регистрация участников
14:00–16:30 – пленарное заседание.

В очередной раз Дом-музей декабристов на один день объединил работников культуры, преподавателей образовательных учреждений, руководителей общественных организаций, краеведов и родоведов Туринска, а также Ирбита, Кунгура, Екатеринбурга и Москвы.

Открыла чтения краткая история экономической жизни Туринска и местного купечества, которую представила Елена Владимировна Ротанова, краевед и преподаватель школы № 4. Заведующая Кунгурским музеем истории купечества Ольга Анатольевна Ренёва рассказала о знаменитом купце-чаеторговце А.С. Губкине и его участии в Ирбитских ярмарках. Кандидат исторических наук из Москвы Виктория Геннадьевна Шаронова раскрыла тему «Сибирские купцы в Ханькоу», уделив особое внимание туринскому купцу С.А. Чиркову и его жене Елизавете Николаевне, во втором замужестве Литвиновой. Ирина Сергеевна Алимова, приходящаяся дальней родственницей С.А. Чиркову, поведала о роде Брызгаловых, связанном с самым знаменитым туринским купцом по линии одной из его сестер. Немало нового о Семене Андреевиче нашел в архивах председатель историко-родоведческого клуба «Туринский уезд» Валерий Иванович Давыдов. Оказалось, что в ранее вышедших книгах вольно или невольно были допущены серьезные ошибки, в частности касающиеся происхождения и причины смерти С.А. Чиркова.

Из ирбитчан на конференции выступили директор и научный сотрудник историко-этнографического музея Василий Константинович Сухих и Елена Владимировна Шорикова, научный сотрудник Ирбитского музея народного быта Валентин Александрович Живулин, а также заместитель директора по информационным технологиям Библиотечной системы города Ирбита Ирина Александровна Чернавина.

Немалый интерес вызвало выступление ведущего научного сотрудника московского Государственного литературного музея Галины Викторовны Великовской. Она презентовала книгу «Живое слово Урала», в которой впервые опубликованы фольклорные материалы, поступившие в Государственный литературный музей в 1930-х и в 1950-х годах, в том числе от В.И. Демина, жителя села Коркинского Туринского района.

Гости из Ирбита и Кунгура представили участникам конференции историю своей «малой Родины» через исторические фотографии. Особенно интересным стал рассказ советника директора, старшего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук и кандидата исторических наук Виктории Геннадьевны Шароновой. Она занимается изучением истории жизни сибирских купцов в китайском городе Ханькоу и рассказала участникам конференции о своей находке. Как оказалось, туринский купец С.А. Чирков некоторое время жил в Китае – в небольшом городке Ханькоу занимался строительными проектами.