Макарова О. Ю.
Судьбы представителей родов Соломирских – Клементьевых – Ярославовых

Статья научного сотрудника Сысертского краеведческого музея Ольги Юрьевны Макаровой опубликована в сборнике материалов ХVII Уральской родоведческой научно-практической конференции (Екатеринбург, 22–24 ноября 2018 года).

Занимаясь родословной Д. П. Соломирского, последнего владельца Сысертского горнозаводского округа, которому в августе 2018 года исполнилось 180 лет со дня рождения и изучая родственные связи его жены Веры Никтополионовны, урожденной Клементьевой, читая статьи инока Иоанна (Калинина), священника Николая Толстого, Г. В. Вернадского, исследователя рода Ярославовых Н. Б. Ярославовой-Чистяковой, автор обнаружил любопытные сведения о Клементьевых-Ярославовых. Многие факты известны довольно широкому кругу людей, а некоторые – только специалистам.