Савченко С. Н.
Костяные наконечники стрел в мезолите Урала

Статья главного научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала Светланы Николаевны Савченко опубликована в сборнике «Предметы вооружения и искусства из кости в древних культурах Северной Евразии (технологический и функциональный аспекты): Замятнинский сборник» (выпуск 2) (Санкт-Петербург, издательство «Наука», 2011, стр. 153–181).

Сборник содержит статьи, посвященные актуальным вопросам культурно-хронологической атрибуции и технико-функциональному анализу древних изделий из кости, рога и бивня мамонта. В географическом плане плане публикации охватывают пространство от Западной Европы до Сибири, а в хронологическом – от ранней поры верхнего палеолита до Древней Руси. Издание предназначено для археологов, этнографов и всех интересующихся древнейшей историей Северной Евразии.