Двинских Л. А.
Музей Александра II в Екатеринбурге или О чем молчали архивы

Статья главного научного сотрудника Отдела истории Урала Любови Аркадьевны Двинских опубликована в журнале «Урал» (№1 (январь) 2019 год).

Некоторое время назад архивистам Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ) понадобилось точно и подробно атрибутировать дело, содержащее несколько чертежей. Информация на них ограничивалась названием – «Проект музея УОЛЕ в городе Екатеринбурге», датой – «13 августа 1911 г.», и подписью некоего инженера Фёдорова. Пояснительной записки к чертежам не нашли, да и была ли она? Никто из сотрудников музея не смог разъяснить эту давнюю историю. Судя по изображению фасада на одном из листов проекта, в Екатеринбурге такого здания нет и не было. Вот так и начался всегда интересный исторический розыск. Папка с восемью чертежными листами приоткрыла нам любопытную, но всеми забытую страницу из прошлого города и края.