Кушниренко Е. П.
Эволюция образа Я. М. Свердлова в «красной» биографике (1919–1989 гг.)

Статья старшего научного сотрдуника Отдела истории Урала Екатерины Петровны Кушниренко опубликована в сборнике материалов круглого стола «Два цвета – две правды?» (Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, 28 августа 2019 года).

В статье рассматривается эволюция образа знакового для советской эпохи революционера – Якова Михайловича Свердлова, – реализованного в жанре «красной» или коммунистической биографии. На основе анализа данных произведений автор прослеживает изменения, которые претерпевает образ главного героя, начиная с 1919 года и заканчивая концом 1980-х годов. В заключении делается вывод, что в зависимости от требований режима и изменений в большевистском политическом дискурсе, «красная» биография Свердлова проходит путь от агиографического сочинения о большевистском «святом» до приключенческой повести с романтическим героем-идеалистом.