Панина С. Н.
А. А. Берс и Е. М. Берс – исследователи археологии Среднего Зауралья

Статья главного научного сотрудника отдела Древней истории народов Урала Светланы Николаевны Паниной опубликована в сборнике «Уральский исторический вестник» (№ 3 (48), 2015 год)

Один из этапов исследования древней истории Урала (1920 — конец 1950-х гг.) связан с именами супругов Берс — Александра Андреевича и Елизаветы Михайловны — потомков обрусевшей ветви старинного дворянского рода Берсов. Впервые в полном объеме описаны результаты исследований А. А. Берса и Е. М. Берс и их концепции развития Уральского региона от эпохи неолита до позднего железного века. А. А. Берс в своем труде «Прошлое Урала» рассматривает древнюю историю края в сопоставлении с другими регионами России, прослеживает генезис культур бронзового века. Он одним из первых отмечает влияние на уральское население гуннов и ранних булгар. Е. М. Берс в своей работе «Археологические памятники Свердловска и его окрестностей» предложила концепцию единой историко-культурной линии развития древнего населения горно-лесного Зауралья от эпохи неолита до средневековья.