Первый Научно-методический совет 2020 года: под знаком Эрнста Неизвестного

21 января состоялось первое заседание Научно-методического совета Свердловского областного краеведческого музея в наступившем году.

Открыло заседание обсуждение кандидатов (авторских коллективов) на соискание премий Губернатора Свердловской области в музейной сфере, которые может представить в этом конкурсе Свердловский областной краеведческий музей. Коллеги рассмотрели предложения Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл», Музея природы, Музея истории и археологии Урала, Музея радио имени А. С. Попова.

Ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Лев Фадеев презентовал свою исследовательскую работу по научной теме «Политические образы и идеи в искусстве Эрнста Неизвестного», сделал обзор библиографии по теме и поделился предварительными полученными выводами . Так, например, Лев наглядно представил собственную классификацию политических образов в творчестве Мастера во всем их многообразии – начиная от персонажей античной мифологии и до произведений, связанных напрямую с темой политических репрессий. Планируется, что результаты исследования войдут в небольшую монографию и прозвучат на крупных конференциях всероссийского уровня (в том числе конференции к 95-летию Неизвестного, которая состоится в апреле) и на авторских мероприятиях в музее Эрнста Неизвестного.

Тему грядущего 95-летия великого скульптора – одну из ключевых в 2020 году для Свердловского областного краеведческого музея – продолжил научный сотрудник ХМЭН Александр Мальцев. Он презентовал концепцию юбилейной выставки с рабочим названием «Уральские художники – друзья Эрнста Неизвестного», которая весной развернется в трех залах Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» и будет выдержана в ключевых трендах современных экспозиций, в том числе в столичных музеях. Посетители смогут побывать в лофт-мастерской Эрнста Неизвестного на Сретенке, увидеть Москву эпохи оттепели глазами Виталия Воловича, прочувствовать дух легендарной художественной выставки в Манеже… Помимо подлинных работ самого Эрнста Неизвестного, гости выставки познакомятся с кинохроникой, послушают музыку 1960-х – 1970-х годов, рассмотрят ценные фотографии тех лет из частных архивов и полюбуются произведениями Миши Брусиловского, Виталия Воловича и других мэтров. А к вернисажу  сотрудники ХМЭН уже готовят необычный перфоманс-погружение в эпоху!