Наука

Научно-методический совет: выставка открытого хранения, новая программа Планетария и сайт-вселенная Эрнста Неизвестного

10 июня состоялось вдохновляющее, творческое и потому весьма оживленное заседание Научно-методического совета, посвященное трем будущим проектам на разных площадках Свердловского областного краеведческого музея.

Открывая повестку заседания, старший научный сотрудник Музея радио имени А. С. Попова Антон Сысолятин представил проект интерактивной программы «Звездная карта Урала», которую планирует запустить в Планетарии. Гости программы под руководством научного сотрудника научатся работать с подвижной картой звездного неба Северного полушария (Levenhuk M20 45°-63°): определять видимые участки ночного неба по месяцу, дате и времени суток, узнавать звезды и созвездия разных сезонов года на Урале. Все изменения подвижной звездной карты будут продемонстрированы на куполе Планетария. Поработав со звездной картой, каждый участник сможет забрать ее с собой.

Проект интерактивной программы вызвал живой интерес и обмен мнениями среди коллег: затронули вопросы целевой аудитории, ценнобразия входных билетов на программу и целесообразности и нюансов изготовления индивидуальных звездных карт.

Не менее активно участники заседания обсудили проект выставки открытого хранения в фондохранилище Свердловского краеведческого музея. Не исключено, что на его территории появится доступная посетителям экспозиция крупногабаритных экспонатов и декоративных элементов старого Екатеринбурга (оконных решеток, наличников, флюгеров и т. д.). Правовые и организационные аспекты проекта представил главный хранитель музея Олег Ширшов, а главный научный сотрудник отдела организации выставок Виктор Левин рассказал полувековую историю формирования коллекции и напомнил о предшествующих проектах создания подобной открытой выставки.

Старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Александр Мальцев презентовал концепцию, задачи и первые наработки виртуального проекта «Энциклопедия Эрнста Неизвестного». Мультимедийный ресурс, которому нет аналогов в интернете, объединит все материалы о скульпторе Эрнсте Неизвестном: книги, интервью, видео, факты биографии, коллекции произведений, скульптуры, находящиеся в разных точках мира, в том числе материалы интеллектуальных программ, которые проводят сотрудники ХМЭН.

Об организационных задачах и первых результатах работы Свердловского областного краеведческого музея на платформе PRO.Культура.РФ рассказала главный редактор сайта Елена Самойленко. За прошедший месяц здесь размещены 10 актуальных анонсов музейных выставок, а Свердловский областной краеведческий музей сменил на платформе статус «Мастер» на «Лидер» и переместился с 29-й на 2-ю строку регионального рейтинга учреждений по итогам месяца.