Научно-методический совет: проблемы и перспективы раскопок Змеиной горки

8 сентября состоялось первое осеннее заседание Научно-методического совета СОКМ в 2017 году.

На повестке стоял единственный, но актуальный ввиду завершения полевого археологического сезона вопрос о планах и перспективах исследования памятника Змеиная горка в черте города Екатеринбурга. С сообщением выступила научный сотрудник Отдела древней истории народов Урала Евгения Николаевна Гончарова. Она представила членам Совета проект археологического изучения урочища Змеиная горка, связанного с находками медных изделий, относящихся к Иткульской археологической культуре (VII–III вв. до н.э.).

Необходимость исследований памятника Евгения Николаевна обосновала рядом причин: угрозой разграбления памятника «черными археологами», обращением в музей жителя Екатеринбурга, нашедшего на поверхности земли в урочище несколько медных предметов, представляющих научную, культурную и историческую ценность, и большим информационным потенциалом самого памятника. Часть находок со Змеиной горки (птицевидных идолов и др.) она представила членам Научно-методического совета.

Возможным масштабным работам на памятнике, по мнению докладчика, должны предшествовать разведочные мероприятия: съемка и создание топографического плана местности, визуальное изучение поверхности земли и сбор подъемного материала. Е.Н. Гончарова планирует завершить их до начала ноября 2017 года. Большинство членом Научно-методического совета выступили в поддержку планируемого исследования.